16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3744

Catalogue no.P1d,1

1948, Schwarzaufdruck Ganzsachenkarte 10 Pfg. weiß auf dickem Karton mit Zusatzfrankatur Schwarzaufdruck 2 Pfg. als Fernpostkarte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 26.3.49" mit viel Text nach Kulmbach, Karte oben mit Randbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3745

Catalogue no.P3,44

1949, Rotaufdruck Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 29.6.49" als Luftpost-Karte mit viel Text nach Oelde, Karte im Rand mit Alterungsspuren und unten kleiner verklebter Randspalt, sonst in guter Gesamterhaltung, recht frühe Luftpost nach Westdeutschland, Fotoattest Arenz BPP (1977)

Lot no.3746

Catalogue no.P4,42,47,50

1949, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 1 Pfg. (5), 10 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-HASELHORST 6.7.51" als R-Ortspostkarte mit Text nach Berlin-Spandau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltenes 48 Pfg.-Porto

Lot no.3747

Catalogue no.P5,47,54

1949, Bauten Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit portogerechter Zuzatzfrankatur Bauten 10 und 60 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 1 12.11.49" als Postschnelldienst-Postkarte nach Berlin-Charlottenburg mit entsprechendem Leitvermerk, Karte links oben mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3748

Catalogue no.P5,54

1949, Bauten Ganzsachenkarte 10 Pfg. Zusatzfrankatur Bauten 60 Pfg. mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 6.4.50" als Luftpost-Karte mit viel Text nach New York mit Ankunftsstempel, oben leichte Randspuren, sonst gute Erhaltung

Lot no.3749

Catalogue no.P12,42,86,104

1952, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 1 Pfg. im waagerechten Paar und Glocke 30 und 40 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 30.1.54 6.40" als Rohrpost-Postschnelldienst innerhalb von Schöneberg mit Botenstempel, Karte mit Absenderstempel "Olympischer Sport-Club", kleiner Eckbug, sonst gute Gesamterhaltung

Lot no.3750

Catalogue no.P12,53,98

1952, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 50 Pfg. und Männer aus der Geschichte Berlin 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 7 26.5.54" als Rohrpost-Eilboten-Ortspostkarte mit viel Text und Transitstempel mit Minuten-Anzeige nach Berlin NO55 mit Botenstempel, leichte Spuren, sehr seltenes 83 Pfg-Porto

Lot no.3751

Catalogue no.P22,44,64POR

1950, 100 Jahre OPD BERLIN Sonder-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. und Oberrandstück Grünaufdruck 5 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 4 11.3.50" als Auslandspostkarte mit viel Text in die USA, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. A. Schlegel BPP

Lot no.3752

Catalogue no.P29

1952, Maifeier Sonder-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Sonderstempel "BERLIN NW40 - FÜR FRIEDEN IN FREIHEIT 1.MAI.1952" und viel Text nach Padua, Italien, leichte Spuren

Lot no.3753

Catalogue no.FP2,44

1952, Bauten Funk-Lotterie Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN SW29 20.11.52" als Luftpost-Karte nach Hamburg, gute Erhaltung

Lot no.3754

Catalogue no.FP4,44

1953, Bauten Funk-Lotterie Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN SW11 27.1.57" als Luftpost-Karte nach Hamburg, gute Erhaltung

Lot no.11472

Sold for2.300 €

1949/70, umfangreiche Ganzsachen-Sammlung mit Schwerpunkt bis Bauten/Stadtbilder und gutem Teil Sonder-Ganzsachen mit zusammen über 170 Karten und Luftpostleicht-Briefen, dabei viele Karten mit Zusatzfrankaturen als Auslandskarten und Zusatzdienste Einschreibe-, Eilboten- und Luftpost mit u.a. P1d als Ortskarte, P1d ohne Text vom Letzttag (sign. Schlegel BPP), 2x P2d gebraucht, 2x P3 gebraucht, P4 als Lp-Eilboten-Karte nach Frankfurt mit Rohrpoststempel der internen Frankfurter Rohrpost, P5 als Postschnelldienst-Karte, P8 (beide Seiten zusammenhängend gebraucht), P8F mit Posthorn-Zusatzfrankatur als R-Lp-Karte und  P23I mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte, P29 als Auslandskarte mit Text, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, sauber sortiert im Ordner