380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.10104
Opening200 €
Sold for300 €

1947/59, postfrischer Bestand mit Bogen- und Bogenteilen, dabei auch kpl. Ausgaben, sauber in einer Bogenmappe

Lot no.11239
Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1920/59, in den Hauptnummern komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi. 30 auf Briefstück, FA Burger BPP, Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (signiert Burger BPP) und Mi. 134 postfrisch, einige Ausgaben mit fraglichen Stempeln, bessere oft mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber im Album

Lot no.11244
Opening500 €
Sold for700 €

1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 30 ungebraucht (signiert Dr Dub), Bl. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung und interessante Partie

Lot no.11490
Opening500 €
Sold for400 €

1920/59, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Saargebiet und Saarland ab Freimarken mit Saar-Aufdruck, dabei u.a. Mi.-Nr. 18–31 bis auf Mi.-Nr. 26 komplett, Mi.-Nr. 30 ungebraucht (mehrfach signiert, u.a. Dr. Dub), 31 ungebraucht (sign. Aimé Brun), Volkshilfe Mi.-Nr. 128-134, 144-150, 151-157, 161-167, usw., sowie Saarland Mi.-Nr. 291 postfrisch sowie ein gestempeltes Exemplar auf Ausstellungskarte, 291 Br postfrisch mit Druckdatum 4. 4. 50, usw., gute Erhaltung im Vordruckalbum

Lot no.11491
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1947/56, postfrische Partie Einheiten und Marken aus den Bogenecken, teils mit Formnummer, außerdem Zwischenstegpaare, Marken bzw. Einheiten mit Druckdatum bzw. HAN, außerdem etwas Altsaar mit u.a. Volkshilfe 1934 aus der Bogenecke mit Druckdatum, gute Erhaltung

Lot no.11492
Opening800 €
Sold for1.400 €

1947/59, postfrische und etwas ungebrauchte, in den Hauptnummern kompl. Sammlung mit Mi.-Nr. 226-28I (2, einmal Mi.-Nr. 226 und 232 ungebr., einmal Mi.-Nr. 234 ungebr.) Bl. 1 u. 2.

Lot no.11493
Opening700 €
Sold for1.900 €

1947/54, postfrische und gestempelte Sammlung mit Urdruck (Fotoattest Ney BPP) Hochwasserblockpaar, Rand und Eckrandstücke, Druckdaten, Zwischenstegpaare, Briefe und Karten

Lot no.11494
Opening400 €
Sold for580 €

1947/59, meist postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Dienstmarken und Hochwasserblock-Paar, dazu nicht kpl. gestempelter Teil mit besseren und kpl. Ausgaben, Stempel zum Teil fraglich bzw. falsch, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11495
Opening200 €
Sold for1.050 €

1953/59, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckdaten, HAN, Formnummern, Briefe, Karten und FDC, dabei besonders Heuss, dazu Mi.-Nr. D33-44L