380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1135
Opening250 €
Sold for240 €

"VADUTZ 9 MAI" sauber und klar auf Franz Joseph 5 Kr. rot, Type II, tadellos

Lot no.1136
Opening300 €
Sold for320 €

1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, im 4er-Blocks farbfrisch, 10 H. und 25 H. je zwei Werbe postfrisch, sonst ungebraucht, einwandfrei

Lot no.1137
Opening100 €
Sold forUnsold

1920, 5 H. ungezähnt im 16er-Block mit Druckfalte, ungebraucht, und 5 Kr. im 15er-Block mit stark verschobener Zähnung, postfrisch, gute Erhaltung

Lot no.1971
Opening2.800 €
Sold for2.800 €

Liechtenstein: 1929, Weltrundfahrt, Rundfahrt mit Maschinenankunftsstempel vom 4.9., Brief mit vorder- und rückseitiger Frankatur mit u.a. Viererblock Mi.-Nr. 71 von "BALZERS 13.8.", adressiert nach Zürich, rückseitige Frankatur nur zum Teil vom Maschinenstempel entwertet, einwandfrei, sehr seltene Zuleitung, bisher sind nur fünf Belege aus Liechtenstein bekannt (Mi.-Nr. 32a)

Lot no.1972
Opening800 €
Sold for800 €

1933, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief mit Randstück Zeppelin 1 M. und Reichspräsidenten 80 Pfg. je mit POL-Lochung von "GELSENKIRCHEN 4.5.33" nach Curitiba mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung links und links oben mit Reste eines Leitzettels (?), sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige mit Zeppelinpost beförderte Dienstbriefe mit POL-Lochungen bekannt, in Verbindung mit der Sondermarke 1 M. eine große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Dr. Simon BPP (1994) (Mi.-Nr. 294a)

Lot no.6435
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

1875, 5 Pfennig violett im waagerechten Paar, die linke Marke unten beschnitten, sonst einwandfrei, mit Fremdentwertung durch sauber aufgesetzten Fingerhutstempel "VADUZ 8/5 85" auf Briefstück. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Attest Reinhardt (1975)

Lot no.10017
Opening100 €
Sold for900 €

1912/2019, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gültige postfrische Nominale.

Lot no.10018
Opening150 €
Sold forUnsold

1955/84, kpl. postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 332-33 mit Kleinbogen Mi.-Nr. 449 im Vordruckalbum

Lot no.10391
Opening800 €
Sold for1.800 €

1912/2011, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. Mi.-Nr. 3yb, Vaduz Block und gutem Teil Dienstmarken, gute Erhaltung

 

Lot no.10392
Opening500 €
Sold for1.500 €

1912/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, postfr. u. gest. 4er-Blocks, teils noch in Umschlägen der Versandstelle, viel postfrische gültige Nominale.

Lot no.10393
Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1912/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107, 114-15, 119-21, 142, Bl. 1, D1-5, dabei viel postfr. gültige Nominale, dazu FDC und Maximumkarten.

Lot no.10394
Opening500 €
Sold for650 €

1934/74, postfrische Kleinbogen-Sammlung mit kpl. Ausgaben, dazu Block 1 mit Sonderstempel, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.10395
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold

1961/95, postfrischer Bestand in 2 Lagerbüchern (Mi. n.A.d.E. ca. 11.500,-)

Lot no.10396
Opening200 €
Sold for220 €