380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1271
Opening200 €
Sold for300 €

1854, Sitzende Helvetia 5Rp. - 1 Fr. und 2 R., ungebraucht, farbfrisch, teils gering tangiert und altersfleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.9205
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €

1866, CITY OF PARIS: Maiden Voyage, Helvetia 30c. vermillion and two singles 40c. green tied by cds. "RHEINHECK 17 MRZ 66" to folded lettersheet to Philadelphia, french red crayon "9" cent credit to U.S, upon arrival cds. "PHILA AM. PLT PAID APR 2" and "21" handstamp struck, adhesives slightly toned, sime perf flaws, otherwise fine and attractive

Lot no.10026
Opening500 €
Sold for3.800 €

1850/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen sowie etwas UNO-Genf, hoher Nominalwert der postfr. Marken, in 2 Kartons.

Lot no.10027
Opening250 €
Sold for320 €

1854/85, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab den 30er-Jahren mit u.a. Bl. 1 ungebraucht und Bl. 5 gestempelt, dazu Dienst- und Portomarken, zusammen in 3 Alben

Lot no.10028
Opening200 €
Sold for160 €

1934/60, Partie Blockausgaben gestempelt bzw. auf Briefstücken/Briefen mit u.a. Bl. 8, 11, 12, 13, 14 und dreimal Block 15, dazu Block 1 ungebraucht

Lot no.10029
Opening300 €
Sold for360 €

1821/1980 (ca.), einige hundert Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, interessante Stempel usw.

Lot no.10496
Opening3.000 €
Sold for3.400 €

1850/2000 (ca.), überwiegend gute Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6Ib, 7 (3), 10, 11 (2), 13Ia, 18, 19, 152, 447-59, Bl. 1, 2, Großbogen 5, 6, 7 MHB 42, halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. I, VI, VII, VIII, X etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 13 Ib + 14Ib auf Brief etc. etlichen geprüft mit einigen Befunden

Lot no.10497
Opening1.000 €
Sold for2.500 €

1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 22V, 35DD, 45-49, 61B, 62B, Porto, halbamtliche Flugmarken mit Mi.-Nr. II, III auf 2 Karten, Va, VIII, Xy auf Brief u. Karte, Hotelpostmarken etc., dazu Dubletten, einige Belege ab Vorphila, in 2 Kartons.

Lot no.10498
Opening2.000 €
Sold for3.200 €

1850/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3a (Fotoattest von der Weid SBPV), 4 sign. Bühler, 5I (Fotoattest von der Weid SBPV), 7II, 10, 11, 19, 447-59, Bl. 1, 5, Dienst, Porto, Ämter, postfr. Nominale etc.

Lot no.10499
Opening1.000 €
Sold for1.250 €

1850/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 61B, 62B, 447-59 (2), Bl. 1 (2), 5 (2), postfrische Nominale etc.

Lot no.10500
Opening2.000 €
Sold for5.400 €

1850/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc., dabei viele postfrische und gestempelte 4er-Blocks, Dubletten etc., riesiger Nominalwert der postfrischen gültigen Nominale.

Lot no.10501
Opening300 €
Sold for360 €

1854/80, kleine Partie mit u.a. 16 Strubel-Werten mit einigen weißrandigen Stücken

Lot no.10502
Opening800 €
Sold for1.550 €

1881/2021, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, ab 1950 fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. I-III ungebraucht (1967 Zumstein Attest für Viererblocks), Mi. Block 1 ungebraucht usw., insgesamt saubere Erhaltung

Lot no.10503
Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1913/88, über 180 Luftpostbriefe und Karten, dabei halbamtliche Flugmarken Mi.-Nr. II, III, IV und V je auf Flugpostkarte und je Attest Liniger, Erstflüge, Segelflug etc.

Lot no.10504
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.200 €
Sold forUnsold

1932/63, postfrischer Bestand Flugpostausgaben in Bogen, Bogenteilen und Einheiten, nur Mi.-Nr. 325 gestempelt, Aufstellung beiliegend, SBK CHF 41.850,--.

Lot no.10505
Opening700 €
Sold for1.150 €

1932/2003, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59 (3), Bl. 1 (2), 5 (2) etc.

Lot no.10506
Opening300 €
Sold for600 €

1934/51, kleines Blocklot, teils mehrfach, in postfrischer, gestempelter Erhaltung bzw. auf Ersttagsbrief.

Lot no.10507
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1936/2022, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, meist aus Abo, mit noch einigen früheren Werten sowie Bl. 2GB und MHB 42, in 6 SAFE-Falzlosalben und kleinem Steckbuch.

Lot no.10508
Opening2.000 €
Sold for5.800 €

1964/2002 (ca.), umfangreicher, postfrischer Bestand, meist aus Abolieferungen, vieles mehrfach und kpl. Bogen, dabei auch Markenheftchen und Jahrbücher, sehr hoher Nominalwert

Lot no.10509
Opening400 €
Sold for700 €

1979/2020, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dazu etwas Material davor mit gestempelten Werten