16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, im 4er-Blocks farbfrisch, 10 H. und 25 H. je zwei Werbe postfrisch, sonst ungebraucht, einwandfrei
1920, 5 H. ungezähnt im 16er-Block mit Druckfalte, ungebraucht, und 5 Kr. im 15er-Block mit stark verschobener Zähnung, postfrisch, gute Erhaltung
1933, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief mit Randstück Zeppelin 1 M. und Reichspräsidenten 80 Pfg. je mit POL-Lochung von "GELSENKIRCHEN 4.5.33" nach Curitiba mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung links und links oben mit Reste eines Leitzettels (?), sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige mit Zeppelinpost beförderte Dienstbriefe mit POL-Lochungen bekannt, in Verbindung mit der Sondermarke 1 M. eine große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Dr. Simon BPP (1994) (Mi.-Nr. 294a)
1912/2011, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. Mi.-Nr. 3yb, Vaduz Block und gutem Teil Dienstmarken, gute Erhaltung
1912/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, postfr. u. gest. 4er-Blocks, teils noch in Umschlägen der Versandstelle, viel postfrische gültige Nominale.
1912/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107, 114-15, 119-21, 142, Bl. 1, D1-5, dabei viel postfr. gültige Nominale, dazu FDC und Maximumkarten.
1934/74, postfrische Kleinbogen-Sammlung mit kpl. Ausgaben, dazu Block 1 mit Sonderstempel, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
2011/17, Chinesisches Neujahr, 7 unzerteilte Druckbogen mit 4 Kleinbogen, postfrisch, gute Erhaltung