16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (740) Apply Main catalogue filter
- American Trans Atlantic Mail Carriers 1800–1870 – The Graham Booth Collection (41) Apply American Trans Atlantic Mail Carriers 1800–1870 – The Graham Booth Collection filter
- Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) (3) Apply Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (19) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) (1) Apply Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter
- Stock liquidation (32) Apply Stock liquidation filter
- British Commonwealth (8) Apply British Commonwealth filter
- German Colonies and offices abroad (19) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German occupation and field post 1939-45 (8) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (20) Apply German States filter
- Overseas (21) Apply Overseas filter
- Thematics (16) Apply Thematics filter
- transatlantic post (44) Apply transatlantic post filter
Handpapier 3 Kr. dunkelzinnoberrot, Type Ia auf geripptem Papier, waagerechtes Paar als vorderseitig verklebte Reco-Frankatur neben 9 Kr. blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "PESTH 7/3" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lonigno in Lombardei-Venetien. Die rechte Marke des Paares zeigt eine für geripptes Papier typische Papierrunzel, im äußeren rechten Rand der 9 Kreuzer verläuft eine schwache Briefbugspur, leichte Patina, jedoch insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Ein in mehrfacher Hinsicht seltener Brief. Ausführliches Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2010)
1850, 9 Kr. hellblau, farbfrisch und allseits schön gleichmäßig breit gerandet, links mit deutlichem Randdruck, weitester Abstand 1,2mm zwischen 9 und KREUZER (Frey Pos 27), sauber mit klarem Schreibschrift-L2 "Dornbi(rn) 29 DE" entwertet, tadellos, ein besonders schönes Stück dieser seltenen Variante, u.a. sign. Köhler mit Attest (1927) sowie Fotoattest Goller BPP (2014)
1850, 3 Kr. karmin auf Maschinenpapier, Type 1b (Gravurtypen), vier Einzelwerte mit L2 "EIBENSCHÜTZ 18.JUL" vorder- und rückseitig auf kpl. Reco-Faltbrief mit schwarzem L1 "RECOM:" via Brünn nach Fulnek, Faltbrief mit Knitterspuren, Marken allseits breitrandig und farbfrisch, nicht häufige Mehrfachfrankatur der Type 1b auf eingeschriebenem Brief, Fotoattest Goller BPP (2022)
1945, Unverausgabt Hitler 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit kopfstehendem und verschobenen Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Wallner
1945, Grazer Aufdruck Hitler 1-5 M. kpl., 2 und 3 M. mit Aufdrucktype I, 1 und 5 M. mit Aufdrucktype II, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2016)
1946, Renner 1-5S., je im senkrechten Paar mit Zierfeld unten, postfrisch, tadellos
1946, Antifaschistische Ausstellung 30S. im senkrechten, stark verzähnten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Wallner mit Fotoattest (1962)
1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., beide vom Unterrand, postfrisch, tadellos
1947, Luftpost 10 S. mit Ersttagsstempel "WIEN FLUGPOST 12.XI.47" auf überfrankiertem Eil-R-Luftpostbrief nach New York, tadellos
1948, Wiederaufbau 75G., Probedruck im Blockformat (ca. 92x126mm), ohne Gummi, tadellos
1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit 1,50 S., stark verzähntes Unterrandstück, tadellos, selten
1869, Ganzsachenkarte 2 Kr. gelb mit Stempel "GMÜNDEN 2.10.69" via Wien nach Teplitz, leichte Alterungsspuren und kleiner Wasserfleck in der Beschriftung, sonst einwandfrei, seltene Karte vom 2. Verwendungstag
Provenienz: Henry Houser (1992), H. Smith (Corinphila 2013)
"TENEDOS 3/10", EKr. In blau, klar abgeschlagen auf 1864, 15 Kr. braun mit Wz.-Teil "A", auf Briefhülle nach Triest mit Ankunftsstempel. Die Hülle in der Mitte kleine Fehlstelle, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Der blaue Einkreisstempel dieses ohnehin seltenen Postortes ist als Entwerter außerordentlich selten, wir haben keinen weiteren frankierten Brief registriert; eine Vorderseite befand sich in der Jerger-Sammlung. Fotoattest Enzo Diena (1985)
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem EKr. "SISTOV " und schwachem Zahlenstempel "2/1" auf der Marke auf kpl. Faltbrief (datiert 8.9.68) nach Galatz mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft und Faltbrief links mit kleiner Fehlstelle
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "BRAILA 6.1." auf Briefvorderseite, Marke mit typischer Zähnung und Vorderseite mit stärkeren Faltspuren
1919, general issue, 1K, 2K and 2M, all with double impeessions, ungummed as issued, signed Petriuk PZF, fine (Fisher 80, 82, 94DpA)
1943, Government in Exile 5gr., 10gr., 80gr. and 1,50zl., single die proofs on gummed paper, the 5gr. and 1,50zl. in unissued colors, 5gr. with production ink stain; 10gr. and 80gr. with crease and horizontal tear on the upper margin, otherwise fine and scarce
1950, Groszy-Overprints: Culture souvenir sheet (reduced in size) with handstamp "GROSZY" in type 23A, unmounted mint, stamps very fine, certificate Wezranowski
Culture souvenir sheet with handstamp "GROSZY" in type 3, neatly cancelled "GLIWICE 4-2-52", very fine, signed Falkowski
1991, Phila Nippon Butterflies, uncut printing sheet of the souvenir sheets, very fine and rare.
1993, 'POLSKA 93' souvenir sheet with completely misplaced perforation, unmounted mint. Tiny corner bend, otherwise very fine.
1998, CEPT 55 gr. and 1,20 Zl. miniature sheet with missing perforation at right, unmounted mint, very fine and rare.