380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3691

Condition

6

Catalogue no.12,11,2

Opening80 €
Sold for90 €

1948, Schwarzaufdruck 40 Pfg., 30 Pfg. und 6 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 3 31.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Charlottenburg 5 mit Ankunftsstempel vom 1.4.49, leichte Beförderungsspuren, nicht häufiger R-Brief vom Letzttag der Schwarzaufdruck-Ausgabe

Lot no.3697

Condition

6

Catalogue no.20,5

Opening100 €
Sold for80 €

1949, Rotaufdruck 20 Pfg. im senkrechten Paar für die R-Gebühr (Westwährung) und zwei Einzelwerte Schwarzaufdruck 12 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-FRIEDENAU 1 18.3.49" auf R-Brief nach Duderstadt mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung

Lot no.3698

Condition

6

Catalogue no.21

Opening80 €
Sold forUnsold

1949, Rotaufdruck 2 Pfg. im waagerechten Paar mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.6.49" auf Drucksachen-Faltbrief nach Heiligenstadt mit Nachgebühr-Stempel und Taxe "6" (Pfg.) in guter Gesamterhaltung, Rotaufdruck-Marken wurden in der SBZ nicht anerkannt, dekorativer Postkriegsbeleg vom Ersttag der neuen, reduzierten Portosätzen

Lot no.3699

Condition

6

Catalogue no.21FDCu.a.

Opening100 €
Sold for80 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, 10 Pfg. und 20 Pfg. (3) je mit Stempel "BERLIN NW21 21.3.49" auf R-Ortsbrief nach Berlin-Charlottenburg 2 mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren und ein Wert 20 Pfg. mit Einriss vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, Ersttag für Rotaufdruck 2 Pfg

Lot no.3701

Condition

6

Catalogue no.25

Opening200 €
Sold for160 €

1949, Rotaufdruck 15 Pfg, und nicht mehr postgültiger Marke Schwarzaufdruck 20 Pfg. mit übergehendem Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 22.6.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostkarte mit Text nach Salzgitter in einwandfreier Erhaltung, seltene Einzelfrankatur und frühe Luftpostkarte 

Lot no.3702

Condition

6

Catalogue no.26,9

Opening100 €
Sold for80 €

1949, Rotaufdruck 20 Pfg. im senkrechten Paar für die R-Gebühr (Westfährung) und Schwarzaufdruck 24 Pfg. je mit Stempel "BERLIN N20 21.3.49" auf R-Brief nach Northeim mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3755

Condition

6

Catalogue no.1ORP,10ORW,21,42

Opening100 €
Sold forUnsold

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. im waagerechten Plattendruck-Oberrandpaar und 25 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand in Mischfrankatur mit Unterrandstück Rotaufdruck 2 Pfg. und Bauten 1 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.4.49-10" als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, noch als Briefkastenleerung ohne Nachgebühr befördert, seltene Mischfrankatur, sign. Schlegel BPP