380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (2721) Apply Main catalogue filter
- American Trans Atlantic Mail Carriers 1800–1870 – The Graham Booth Collection (248) Apply American Trans Atlantic Mail Carriers 1800–1870 – The Graham Booth Collection filter
- Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) (117) Apply Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) filter
- El Salvador – The Michael Peter Collection (92) Apply El Salvador – The Michael Peter Collection filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) (60) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) filter
- German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) (151) Apply German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (307) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (933) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) (277) Apply Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter
- Airmail (39) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (555) Apply British Commonwealth filter
- Europe (444) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (989) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (506) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (447) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1391) Apply German States filter
- Germany after 1945 (211) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (115) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (257) Apply Overseas filter
- Thematics (33) Apply Thematics filter
- transatlantic post (281) Apply transatlantic post filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Württemberg (1) Apply Württemberg filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (3) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (3) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
"173" LANDAU in rot, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer braun, der rechte Rand ergänzt, sonst breitrandig, mittig waagerechter Bug. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
“325” der Versuchs-Rautenstempel, sauber abgeschlagen mit kpl. Nummer auf 18 Kreuzer zinnoberrot. Kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Auf der hohen Wertstufe selten. Kurzbefund Stegmüller BPP
"576" WEMDING, gMR in bräunlichrot, sauber auf 3 Kreuzer blau auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Bug, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
"598" WÜRZBURG, oMR sauber auf Taxis 1853, 3 Kreuzer auf ellgrautürkis, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP
"913" LACHEN, sauber und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2009)
"B.S.P.", Ovalstempel, zentrisch und glasklar auf 1 Kreuzer rosa, farbfrisch, teils berührt, senkrechter Bug und kleiner Randriss. Es sind nur wenige Abschläge dieses Stempels auf Marken bekannt. Signiert Brettl BPP mit Befund, Fotobefund Sem BPP (2022)
Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)
"K.BAYER.(FELDPOST) 28…", Segmentstempel sauber auf NDP 10 Gr. grau. Rechts ein Zahn ergänzt, sonst einwandfrei. Selten. Fotobefund Sem BPP (2022)
1 Schilling schwarz, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Trauerkuvert mit sauber nebengesetztem Ortstempel "BERGEDORF 21 1 IV T" (1866) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Thier und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962)
Referenz: abgebildet im Krötzsch-Handbuch (1895)
1852, 1 Silbergroschen karmin im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Braunschweig, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: Philipp von Ferrari (1923)
1852, 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, farbfrisch und breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem Ra. "OKER 11/9" auf Briefstück., tadellos. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)
¼ Gutegroschen auf braun im senkrechten 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch paarweise aufgesetztem schnallen Stempel von Holzminden. 2 Werte jeweils kleiner Randspalt, sonst tadellos. Einzig registrierter Viererblock dieser Marke mit der seltenen Entwertung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
1853/56, ¼ Gutegroschen auf braun im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "6" BÖRSSUM, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
1 Silbergroschen auf chromgelb und 2 Silbergroschen auf blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem roten Ovalstempel "RECOMMANDIRT" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein einmaliges Stück. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: Robert Siegel (2004)
2 Silbergroschen auf blau, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nr. "8" BRAUNSCHWEIG, tadellos. Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP
2 Groschen auf blau, waagerechtes Paar, schöne tiefe Farbe und breit- bis überrandig, mit Teilen von vier Nachbarmarken, ungebraucht mit Originalgummi. Ein Ausnahmepaar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1986)
Provenienz: John Boker jr. (1986)
3 Groschen auf mattrosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Nummernstempel von Braunschweig. Die zweite Marke von rechts hat unten einen kleinen Randspalt; die linke Marke kleiner Fleck und Tintenspiegel am Außenrand, sonst einwandfrei (links oben kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes). Eine attraktive und seltene Streifen-Einheit. Fotoattest Lange BPP (2008)
1861, 1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetzter Nr."39" SEESEN auf Briefstück, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, zusammen mit Hannover 1860, 1 Groschen rosa, teils angeschnitten, mit über alle Werte gehendem hannoverschem Doppelkreisstempel "OTHFRESEN 19/6" auf Briefstück. Eine interessante Kombination mit Fremdentwertung. Fotoattest Lange BPP (1996)
Provenienz: Edgar Mohrmann-Auktion 1939
3 Silbergroschen rosa in tiefer Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Bleistiftsignatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
4 Schilling dunkelgelblichgrün im waagerechten 8er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "7" und "8", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Fulpius und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
7 Schilling orange im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefstück. Die linke Marke zeigt einen leichten senkrechten Bug, der bereits vor Aufkleben vorhanden war sowie eine winzige Randergänzung oben, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Einheit. Signiert Löhden BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
9 Schilling orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit doppelter Entwertung durch dünnen Strichstempel und roten Anlandestempel von New York. Rückseitig einige unmerkliche, kleine helle Stellen und winzige Aufrauhung im Wasserzeichen. Ein attraktives Stück. Signiert Bloch und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
1 Schilling braun, 2 Schilling orangerot und 4 Schilling gelbgrün, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit blauem Balkenstempel sowie nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST. P. 4/11 67" und rotem Einkreisstempel von London auf Briefstück. Etwas gereinigt, die 2 Schilling links kleiner Randriss, sonst einwandfrei. Fotobefund Huylmans BPP (2022)
9 Schilling orangegelb, farbfrisch und üblich gut gezähnt, sauber entwertet durch dicken blauen Strichstempel, tadellos. Signiert Pfenninger mit Attest sowie Fotoatteste Lange BPP (2015) und Huylmans BPP (2022)
1 Gutegroschen auf graublau, zwei waagerechte Paare als Viererblock geklebt, farbfrisch und voll- bis breitrandig, paarweise sauber entwertet durch blauen L1 "HARPSTEDT", auf kleinem Briefstück. Tadellos. Ein äußerst attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1991)
1 Gutegroschen auf blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "PEINE 7 FEBR." auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Dannhorst. Die untere Marke rechts unten unauffälliger kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Provenienz: 36. Stock-Auktion (1928)
1 Gutegroschen auf blaugrau, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4 mm Bogenrand rechts und unten, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Einkreisstempel "EMDEN 31/12" auf Briefhülle nach Hannover. Eine besonders schöne Einzelfrankatur dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Giulio Bolaffi und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Gutegroschen auf grün, Rekonstruktion des linken Bogenrand mit Reihenzählern "1" – "12", alle voll- bis breitrandig, teils kleine Beanstandungen
1851, Postvereinsausgabe 1/30 Thaler auf lachsfarben, 1/15 Thaler auf blau und 1/10 Thaler auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1/10 Thaler mit Plattenfehler 'Huf des Einhorns fehlt', die 1/15 Thaler mit oberen Bogenrand und Reihenzähler "6", ungebraucht mit Originalgummi. Die 1/15 Thaler am Rand gering hell, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Satz. Jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1/30 Thaler auf lachsfarben, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1/10 Thaler auf gelb, allseits breit- bis überrandig, seitlich mit Teilen beider Nachbarmarken und oben mit ca. 8 mm Bogenrand, mit Reihenzähler "2", mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 25/7" auf Briefstück. Luxus. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
3 Pfennige hellrötlichkarmin, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7", sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Hannover. Im Bogenrand links oben kleine Bugspur, marke tadellos. Signiert Grobe und Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
1855, enges Netzwerk 1/10 Thaler orange genetzt, voll- bis überrandiges Linkes Randstück mit voller Bordüre, leicht und sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Hannover, tadellos, Fotobefund Berger BPP (2014)
1855, enges Netzwerk 1/10 Thaler orange genetzt, breit- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1851/55, 1/15 Thaler graublau, unten berührt, sonst breitrandig, mit blauem Doppelkreisstempel "CELLE 30/6" (1856) auf eingeschriebener Briefhülle mit zwei verschiedenen roten Reco-Stempeln nach Wien. Die 1/15 Thaler war gelöst und weist kleine Mängel auf, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, wir haben keine weitere solche registriert. Fotoattest Berger BPP (2007)
