16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (2721) Apply Main catalogue filter
- Airmail (39) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (555) Apply British Commonwealth filter
- Europe (444) Apply Europe filter
- German Empire (506) Apply German Empire filter
- German States (1391) Apply German States filter
- Germany after 1945 (211) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (257) Apply Overseas filter
- Thematics (33) Apply Thematics filter
- transatlantic post (281) Apply transatlantic post filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Württemberg (1) Apply Württemberg filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (3) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (3) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
3 Pfennige schwarz genetzt, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig mit vollem Bordürenrand, rechts mit Reihenzähler "1", ungebraucht mit Restgummi, einwandfrei. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
3 Pfennige schwarz genetzt, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NEUENHAUS 7/10" auf großem Briefstück. Die linke Marke mit kleinem Vortrennschnitt, die obere Randlinie knapp berührend, sonst tadellos. Ein attraktives Paar. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1856/57, 3 Pfennig grau genetzt, voll-bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel Bremen 2/10 auf kompletter Drucksache Entsendung nach Grohnde bei Hameln mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2006)
1/30 Thaler rosa genetzt und 1/15 Taler blau genetzt, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert signiert Schlesinger, jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)
1/10 Thaler orange genetzt mit Plattenfehler '1 mit Haken', farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (etwas ergänzt). Einwandfrei; in ungebrauchter Erhaltung sehr selten. Fotoattest Berger BPP (1999)
1/30 Thaler rosa genetzt, voll-bis breitrandig, links mit komplettem Bordürenrand mit Reihenzähler "6", mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "EMDEN 22/12" (1858) nach Neuharlingersiel mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von 5 Pfennigen. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Gr. rosa, waagerecht halbiert, zwei untere Hälften, eine rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis meist überrandig, kopfstehend zueinander zusammengeklebt und übergehend sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "HILDESHEIM 17/2" auf Briefstück. Interessantes Kuriosum, mutmaßlich Postbetrug. Fotoattest Berger BPP (1998)
Provenienz: John Boker jr. (2000)
2 Gr. ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Vorausentwertung durch blauen L1 "BREMERVÖRDE" auf Charge-Briefhülle nach Bremen. Senkrechte Briefhaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert van Arkel und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
3 Groschen dunkelorange, breit- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 3/6 mm Bogenrand, Reihenzähler "1" sowie Teil der rechten Nachbarmarke, entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Hannover und roten Kreisstempel "P.". Tadellos. Fotobefund Berger Berger BPP (2004)
½ Groschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand mit Reihenzähler "3", entwertet durch leicht aufgesetzten Rahmenstempel von Esens, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, rechtes Randstück mit Reihenzähler "6", farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena
10 Groschen dunkelgrünlicholiv im 4er-Block, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotobefund Berger BPP (1994)
3 Groschen schwarzbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "HARBURG 1/9", tadellos. Signiert Pfenninger und Berger BPP mit Fotoattest (2016)
3 Pfennige grün, rosa gummiert, 4er Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "11" und "12" sowie Jahreszahl "1863" in Stellung II, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest Berger BPP (2016)
3 Pfennige grün, rosa gummiert, waagerechter 6er Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "9" und "10" sowie Plattenfehler "untere Hälfte des O fehlt" auf Feld 92, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi, vier Werte postfrisch. An zwei Stellen minimal angetrennt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3 Groschen hellbraun im waagerechten 6er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "6" und "7", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht, 1 Wert postfrisch, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1/10 Thaler, Essays-Farbproben ohne Netz, Viererblocks in 7 verschiedenen Farben, einer vom Bogenoberrand, ungummiert (Leichte 143 a-d,f-h)
1/10 Thaler, Essays-Farbproben mit grauem Netz, Viererblocks in 8 verschiedenen Farben, teils vom Bogenrand, ungummiert (Leichte 13 a-h)
1864, amtlicher Neudruck im Auftrag der königlichen Familie: 1 Gutegroschen, 1/30 Thaler und 1/10 Thaler, je im Viererblock (Druckbogen), ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. Zwei Werte der 1 Gutegroschen leichter Gummibug, sonst tadellos. Sehr selten. (Lechte 32 b, c, e)
Culemann'sche Neudrucke im Kupferdruck: 3 Pfennige, ½ Groschen, 1 Groschen und 1/10 Thaler, je fünf Werte in verschiedenen Farben. (Ex Lechte 33-39)
1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, waagerechtes Paar, sauber zentrisch gestempelt "HELIGOLAND SP 12 1887", einwandfrei, signiert Lemberger BPP und Fotoattest Heitmann BPP (2022)
1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, senkrechtes Paar, mit Stempel "HELIGOLAND MR 1 1888", auf Briefstück, ein Wert leichte Aufklebeknitter, sonst einwandfrei, signiert HK und Engel BPP, Fotoattest Heitmann BPP (2022)
1879, 1 Mark, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Oben links winzige und unmerkliche Tönung, sonst einwandfrei. In dieser schönen Erhaltung selten. Fotoattest Heitmann BPP (2022)
5 Mark mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND AU 1890" auf Briefstück. Rechts unten unerheblich stumpfer Zahn, sonst einwandfrei. Signiert Dr. Pirl, Drahn und Kruschel, Fotoattest Heitmann BPP (2022)
2 Schilling rötlichbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach sauber aufgesetztem Strichstempel. Ein besonders schönes Paar in tadelloser Erhaltung. Signiert Thier, Flemming BPP und Brettl BPP mit Fotoattest (2001) sowie Fotoattest Heitmann BPP (2022)
Provenienz: 189. Grobe-Auktion (1985)
2½ Schilling mittelmagenta, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf weißem Briefkuvert mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 2/3" nach Mecklenburg. Eine besonders schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung (das Kuvert leichte, unbedeutende Lagerungsspuren). Fotoattest Heitmann BPP (2022)
Provenienz: 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion,1989)
1864, Steindruck 1¼ Schilling rötlichbraun im 9er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Die rechte obere Ecke etwas gestoßen, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene große Einheit. Fotoattest Heitmann BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1987)
¼ Sgr. schwärzlichrotorange, ⅓ Sgr. olivgrün und 1 S. grauviolett, je im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen (1 S. teils etwas unregelmäßig), ungebraucht mit Originalgummi. Eine ¼ Sgr. kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. ⅓ Sgr. Fotobefund und 1 S. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)