16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (2721) Apply Main catalogue filter
- Airmail (39) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (555) Apply British Commonwealth filter
- Europe (444) Apply Europe filter
- German Empire (506) Apply German Empire filter
- German States (1391) Apply German States filter
- Germany after 1945 (211) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (257) Apply Overseas filter
- Thematics (33) Apply Thematics filter
- transatlantic post (281) Apply transatlantic post filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Württemberg (1) Apply Württemberg filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (3) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (3) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
2 Schilling rosa im waagerechten Zehnerblock, farbfrisch und voll-bis breitrandig, rechts mit ca. 14 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Die 3 rechten unteren Werte leichte Vorfaltspur, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Möller BPP (2022)
2 Schilling dunkelrosa, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "12" HAMBURG. Tadellos. Ein schönes Stück der seltenen Farbnuance. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Möller BPP (2022)
1864, 4 Schilling karminrot im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Möller BPP (2022)
1864, "F.R.M." weit gewellter Grund: 1¼ Schilling grauultramarin mit , farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit ca. 11 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Friedl u.a., Fotoattest Möller AIEP (2013)
Weit gewellter Grund 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Private Signatur und Fotoattest Möller BPP (2022)
Weit gewellter Grund 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht und sauber entwertet durch Nr. "113" ALTONA. Ein besonders schönes und tadelloses Stück der seltenen Marke. Fotoattest Möller BPP (2022)
Inschrift ohne Punkte: 1¼ Schilling grauultramarin im Viererblock mit privatem Durchstich 9½ des Postmeisters Berg von Oldenburg, farbfrisch und mit gutem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Ein außerordentlich seltenes Stück; einzig bisher registrierte ungebrauchte Einheit mit dem Oldenburger Durchstich. Unsigniert, Fotoattest Möller BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1986)
1864, Wertangabe im Viereck, 1¼ Schilling Mittel blau/weißrosa im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit einzelnen sauber aufgesetzter Nr. "113" ALTONA auf Briefstück. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Köhler und Fotoattest Möller BPP (2007)
Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion 2007)
1¼ Schilling grauultramarin/weißrosa, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "121" KIEL auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Diese Halbierung ist hauptsächlich aus Altona bekannt, von Kiel sind bisher nur dieses Briefstück und 2 Briefe registriert. Fotoattest Möller BPP (2022)
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN, ½ Schilling rosalila im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schön entwertet durch zweimal klar aufgesetzten Posthorn-Stempel "CHRISTIANSFELD 1/9". auf kleinem Briefstück. Eine seltene und attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2006)
HERZOGTHUM HOLSTEIN, farbige Inschrift 4 Schillinge braunocker, 2 Einzelstücke in Mischfrankatur mit weiße Inschrift 2 Schilling grauultramarin, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberen DKr. "KIEL 21/9 66" auf Faltbrief über Hamburg nach New York. 2 Werte mit senkrechter Brieffalte, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief. Fotoattest Möller BPP (2022)
¼ Silbergroschen auf dunkelbraunorange, farbfrisch und allseits vollrandig, rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Calves und Kurzbefund Sem BPP
1852, ⅓ Silbergroschen schwarz auf braunocker im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, vier Werte postfrisch. Die rechte obere Marke kleine übergummierte Hinterlegung und zwei Werte minimale Knitterspuren, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit in schöner und frischer Erhaltung. Signiert Alberto Diena, Fotoattest Sem BPP (2022)
1852, 2 Silbergroschen schwarz auf graurot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. In dieser Erhaltung ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1985)
2 Silbergroschen auf graurot, rechts leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem preußischen Nummernstempel "573"(große Ziffern) der Bahnpost EISENACH-HALLE auf kleinem Briefstück. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (1997)
1 Kreuzer auf graugrün mit alleiniger Entwertung durch den vorphilatelistischen Einzeiler "R.3.SONNE(BERG)". Marke kleine unbedeutende Mängel. Laut Fotoattest Sem BPP (2017) bis dato kein weiteres Stück mit dieser Entwertung bekannt.
1 Kreuzer auf graugrün, 3 Kreuzer auf blau sowie waagerechtes Paar und zwei Einzelstücke 9 Kreuzer auf gelb, alle in meist vollrandigem Taxis-Schnitt, mit Nr. "104" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DARMSTADT 11 APR. 1854" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "Streamer over Liverpool" nach New York. Der Brief ist nach dem Tarif von 1853 portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern Vereinsporto und 24 Kreuzern Weiterfranko für einen Brief bis 7,5 g. Ein attraktiver Brief mit seltenem Leitweg, der kaum genutzt und 1857 eingestellt wurde. Fotoattest Sem BPP (2022)
3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi und Falzresten. Mit leichter senkrechter Bug, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung sind nur wenige Einzelmarken und zwei Paare als größte Einheiten bekannt. Signiert Köhler, Krüger und Brettl, Fotobefund Sem BPP (2022)
3 Kreuzer auf dunkelblau im waagerechten Paar, breit- bis überrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen Doppelkreisstempel "WIESBADEN 11 NOV. 1852". Tadellos. Kurzbefund Sem BPP
9 Kreuzer auf gelb, breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, unten mit ca. 12 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "115" GIESSEN, tadellos. Kurzbefund Sem BPP
1 Silbergroschen schwarz auf hellgrautürkis, voll- bis meist breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "31" und glasklar nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "HERSFELD 26/4 1860" auf komplettem fliederfarbenem Faltbrief nach Kassel. Ein ganz ungewöhnliches Stück in tadelloser und frische Erhaltung. Signiert Sem BPP
1 Silbergroschen auf grünlichblau, linke untere Bogenecke, voll- bis breitrandig (rechts oben kurz Randlinienschnitt), mit ca. 4,5/6,5 mm Bogenrand, mit sehr schön aufgesetzter Nr. "245" STADTSULZA auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022)
3 Silbergroschen braunrot im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, farbfrisch und voll- bis überrandig mit ca. 9 mm Bogenrand, postfrisch. Die linke Marke links unten minimale Bugspur bedingt durch starkes Craquele, sonst tadellos. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Sem BPP (2022)
3 Silbergroschen braunrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Papieranhaftungen; tadellos. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Sem BPP (2022)
3 Silbergroschen lebhaftbraunrot mit alleiniger Entwertung durch zentrischen Preußen-DKr. "SAARLOUIS 2 6 64", Taxis-Schnitt und waagerechte Bugspur. Signiert Freyse und Kurzbefund Sem BPP
3 Silbergroschen braunrot im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von fünf Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nr. "300" HAMBURG, tadellos. In dieser Erhaltung äußerst selten. Signiert Drahn und Sommer BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)
5 Silbergroschen braunpurpur, farbfrisch mit meist vollrandigem Taxisschnitt, mit sauber aufgesetzter Nr. "272" sowie teils übergehendem roten Kreisstempel "P." auf kleinem Trauerkuvert von "FRIEDRICHRODA 21/9 1862" nach Curragh Camp, Irland. Fotoattest Sem BPP (2022)
Das Kuvert trägt die Handschrift des Prinzen von Wales, des späteren König Edward VII. mit rückseitigem Eindruck seines Wappens und gut erhaltenem schwarzen Lacksiegel. Der Prinz begleitete 1862 seine Mutter, Königin Victoria, bei einem Aufenthalt auf Schloss Reinhardsbrunn bei Friedrichroda, dem Geburtsort des verstorbenen Prinzgemahls Albert von Sachsen-Coburg-Gotha. Der Prinz hatte im Jahr zuvor einige Zeit in Curragh Camp verbracht.
1859/61, 5 Silbergroschen braunpurpur im senkrechten Paar, in Mischfrankatur mit farblos durchstochener 2 Silbergroschen blau, mit Nr. "234" auf kleinem Briefkuvert mit vollständigem Inhalt, mit nebengesetztem DKr. "JENA 9/12" (1866) und rotem "AACHEN PAID 23 Cts." nach Orange County im Staat New York mit rückseitigem Durchgangsstempel von Köln. Die untere 5 Silbergroschen durch Randklebung kleiner Eckbugspur, sonst einwandfrei. Ein frischer Brief aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2022)
10 Silbergroschen orange, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1852/58, 3 Silbergroschen auf maisgelb, alle in gutem Taxis-Schnitt, eine 10 Silbergroschen vollrandig, mit Nr. "14" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "CASSEL 17 1 1860" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe über die 'Prussian closed mail' nach New York. Ein attraktiver und seltener Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)
1859/61, 1 Kreuzer grün, drei Einzelwerte, treppenförmig geklebt, in Mischfrankatur mit 1862/64, 3 Kreuzer karminrot und zwei Einzelwerte 9 Kreuzer ockerbraun, alle im Taxis-Schnitt, teils überrandig, mit Nr. "163" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "WORMS 15 2 1864" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine ungewöhnliche Darstellung des 24 Kreuzer-Portos. Fotoattest Sem BPP (2022)
1865, ¼ Silbergroschen schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und tadellos durchstochen, mit zentrisch, leicht und sauber aufgesetzter Nr. "348" GRÄFENTONNA auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Gustav Freyse und Thier, Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Silbergroschen rosa im senkrechten 3 er Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sehr schön entwertet durch blauen preußischen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 12/2 67". Tadellos. Fotobefund Sem BPP
2 Silbergroschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetzter blauer Nr. "373" GROSSRUDESTEDT auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2006)