380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (2721) Apply Main catalogue filter
- American Trans Atlantic Mail Carriers 1800–1870 – The Graham Booth Collection (248) Apply American Trans Atlantic Mail Carriers 1800–1870 – The Graham Booth Collection filter
- Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) (117) Apply Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) filter
- El Salvador – The Michael Peter Collection (92) Apply El Salvador – The Michael Peter Collection filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) (60) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) filter
- German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) (151) Apply German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (307) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (933) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) (277) Apply Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter
- Airmail (39) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (555) Apply British Commonwealth filter
- Europe (444) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (989) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (506) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (447) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1391) Apply German States filter
- Germany after 1945 (211) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (115) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (257) Apply Overseas filter
- Thematics (33) Apply Thematics filter
- transatlantic post (281) Apply transatlantic post filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Württemberg (1) Apply Württemberg filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (3) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (3) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1900, Doppelaufdruck 25 Piaster auf 5 Mark in Type II ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzspur in tadelloser Erhaltung. Von dieser Abart existierte nur ein Bogen mit 20 Marken, der zum Teil in Konstantinopel unerkannt verbraucht wurde, zwei Stücke befinden sich im Postmuseum. In ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit, signiert Richter und doppelt Bothe BPP sowie Fotoatteste Hollmann BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)
1905, 10 Para auf 5 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte und Ausgabe 1905/13 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen in Währungsmischfrankatur mit Ausgabe 1908 10 Centimes auf 10 Pfg. je mit sogenannten "Rosinenstempel "SMYRNA *21.JAN.1911" auf R-Dosenetikett ohne Adresse mit Ankunftsstempel von Chemnitz. Zwei Marken mit kleinen Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung mit Fotoattest Hollmann BPP (1997)
Provenienz: "Romanov" (Kruschel-Auktion, 1991)
1905. 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, jede Marke mit Handstempel-Aufdruck "Specimen", ungebraucht, zum Teil mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Marken stammen aus UPU-Beständen, die an die Mitgliedsstaaten ausgeliefert wurden, alle Marken mit Bleistift-Signaturen "Grobe" und "Bo" und Fotoattest Bothe BPP (1978)
1905, 1 1/2 Piaster auf Germania 30 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 11/2 abgebrochen" (Feld 80) im senkrechten Randstück mit Normalmarke mit zwei klaren Stempeln "CONSTANTINOPEL DP 2 24.2.06" (ohne Uhrzeit) auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und doppelt Hoffmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, 1 1/2 Piaster auf Germania 30 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", ungebraucht in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP mit Fotoattest (1998) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905/13, 2 Piaster auf Germania 40 Pfennig mit Aufdruckabart "seitwärts stark verschobener Aufdruck 22 Piaster", Unterrandstück, ungebraucht mit zwei Bügen, signiert Gentzsch und doppelt Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, 5 Piaster auf 1 Mark und 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 9.5.14" auf kompletter Paketkarte via Ungarn und Wien nach St. Nicklausen, Schweiz mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung; eine nicht häufige Bedarfs-Verwendung mit 7 Piaster-Frankatur
1905/13, 5 Piaster auf 1 Mark mit Wasserzeichen und Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet", sauber mit Stempel "JERUSALEM DP *a 24.6.08" entwertet, tadellos, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905/13, 15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 1139a 13" und Plattennummer "18", Marken postfrisch, im Seiten- und Unterrand mit Falzresten, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1908, 5 Centimes auf 5 Pfennig mit spiegelverkehrter Firmenlochung "FC" (= Friedrich Clemm) und klarem Stempel "SMYRNA DP *b 25.10.13" auf Drucksachen-Umschlag nach Stockholm. Der Umschlag war verschlossen und wurde oben geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung
1889, Antwort-Ganzsachenkarte 20 Para auf 10 Pfennig bedarfsgebraucht von "ROTTENBACH 5.1.01" mit viel Text an einen Pastor in Beirut in einwandfreier Erhaltung, signiert Hollmann BPP und Fotoattest R. Steuer VÖB (2002)
1900, Ganzsachenkarte 20 Para auf 10 Pfennig mit Firmenlochung "P.M." (= Paul Milberg) bedarfsgebraucht von "SMYRNA DP ** 7.8.03" nach Kirn mit Ankunftsstempel und in guter Gesamterhaltung
1911, Bayern Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig bedarfsgebraucht von "CONSTANTINOPEL DP 1.5.11" nach München in einwandfreier Gesamterhaltung
Privat-Ganzsachen: 1912, R-Ganzsachen-Umschlag 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig von "JAFFA DP ** 15.8.12" via Neapel nach Treist. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit winziger Fehlstelle bei der Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Währungs-Mischfrankatur
"Aus Jerusalem Deutsche Post", violetter Ra2-Nebenstempel klar auf Bierdeckel "Spatenbräu-München" mit zwei Einzelwerten Ausgabe 1905/13 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen und mit Stempel "JAFFA DP **3...09" nach Halberstadt in guter Gesamterhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung
"Aus Jerusalem Deutsche Post", rotvioletter Ra2-Nebenstempel auf Ansichtskarte mit Ausgabe 1905 20 Para auf 10 Pfennig mit Stempel "JAFFA DP ** 13.3.06" nach Boston, USA in guter Gesamterhaltung
"Aus Ramleh (Palästina)", violetter Ra2-Nebenstempel klar auf Drucksachenumschlag mit Ausgabe 1905/13 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen und Stempel "JAFFA DP ** 9/3.08" nach Gelsenkirchen in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP
"TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA", violetter Nebenstempel klar auf R-Karte mit Ausgabe 1905 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Stempel "JAFFA DP ** 24.12.08" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Die Karte rückseitig mit Falzresten und Bleistift-Grußtext, gute Gesamterhaltung
"SMYRNA *10.JUN.1912* DEUTSCHE POST", klar und praktisch komplett auf Briefstück mit senkrechtem Dreierstreifen 10 Centimes auf 10 Pfennig, einwandfrei, signiert Dr. Lantelme
"SMYRNA 17.SEP.1913 DEUTSCHE POST", klar und komplett auf Briefstück mit 25 Centimes auf 20 Pfennig und 5 Centimes auf 5 Pfennig, tadellos, sign. "A.F."(Albert Friedemann) und Privat-Signatur
1888, 5 Pfennig violettpurpur im waagerechten Dreierstreifen mit zwei klaren Stempeln "FINSCHHAFEN 22.1.90" auf Briefstück (auf Unterlage montiert). Die linke Marke mit drei Zahnlochkerben oben, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1888, 20 Pfennig dunkelultramarin im Viererblock mit klarem Stempel "FINSCHHAFEN 10.3.90". Die rechte obere Marke mit kurzen Zahn und die Einheit ist oben etwas stärker angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorative Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit klarem Stempel "HATZFELDTHAFEN 9.11.91" auf Briefstück, Marke mit Randklebung unten und diagonalem Bug, optisch sehr ansprechendes Exemplar mit seltener Entwertung vom 11.9.91 (vertauschte Ziffern), bisher sind nur wenige Briefstücke mit diesem Datum bekannt, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
1892, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit klarem Stempel "STEPHANSORT 15.7.92" und viel Text nach Darmstadt, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Incoming Mail: 1890, Württemberg Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig violett von "HALL 31.DEZ.89" via Lisboa und "FINSCHHAFEN 24.4.90" nach Stephansort. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Beleg aus der bekannten "Weiland"-Korrespondenz
1898, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Paar je mit Stempel "MATUPI 2.7.98" auf Ansichtskarte "Gruß aus Matupi" mit viel Text und Absendervermerk der SMS Greif nach Gaarden mit Nachsendung nach Kiel in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert R. Steuer BPP
1897, 10 Pfennig mit Stempel "MATUPI 8.1.00" auf Ansichtskarte "SMS Möve" via Singapore und Hongkong nach Tsingtau mit Neuauflieferung mit DP China 25 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.2.00" als R-Karte nach Südwestafrika mit 2. Neuauflieferung mit 5 und 20 Pfennig je mit Stempel "HARIS DSWA 16.5.00" als R-Karte nach Dresden mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 27.6.00. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und Haftstelle sowie Kiautschou-Marke fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein sehr ungewöhnliche Verwendung, signiert Mansfeld
1897, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1999)
1900/01, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "RABAUL DNG 13.4.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief via Hongkong nach Lima, Peru mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei kleinen verklebten Einrissen oben, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Destination aus dem Bedarf
1900/01, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, Oberrandstück mit Passerkreuz auf Briefstück mit zwei übergehenden Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 2.11.02", tadellos, signiert Bothe BPP
1914/19, Kaiseryacht Kriegsdrudruck 5 Mark mit 25:17 Zähnungslöcher und Mittelstück Type III Plattenfehler "Retusche in den Wolken über dem Bug des Schiffes" (Feld 1). Die ungebrauchte Marke mit kleinem Falzrest ist in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fototattest R. Steuer BPP (2014)
Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig. dunkelultramarin und 1 Mark dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, ungebraucht mit zum Teil unregelmäßiger Zähnung, sonst einwandfrei
1903, Bayern Antwort-Ganzsachenkarten 2 Pfennig mit Zusatzfrankatur Deutsch-Neuguinea Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "RABAUL DNG 4.3.11" und viel Text nach Hengersberg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative Mischfrankatur mit Fotoattest R. Steuer BPP (2000)
"EITAPE DNG 12.10.13", üblich schwacher Abschlag auf waagerechtem Unterrandpaar Kaiseryacht 20 Pfennig mit Inschrift "Neu-Guinea" auf Briefstück mit übergehendem R-Zettel "Eitape", gute Erhaltung
"HERBERTSHÖHE DNG 5.9.07", klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 30 Pfennig und R-Zettel "Matupi" mit L1 "HERBERTSHÖHE" via Friedrich-Wilhelmshafen nach Stepahnsort mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, signiert Bothe BPP
"MOROBE DNG 15.1.13", klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Briefstück, tadellos, signiert Jäschke-L. BPP
