380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (2721) Apply Main catalogue filter
- American Trans Atlantic Mail Carriers 1800–1870 – The Graham Booth Collection (248) Apply American Trans Atlantic Mail Carriers 1800–1870 – The Graham Booth Collection filter
- Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) (117) Apply Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) filter
- El Salvador – The Michael Peter Collection (92) Apply El Salvador – The Michael Peter Collection filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) (60) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) filter
- German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) (151) Apply German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (307) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (933) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) (277) Apply Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter
- Airmail (39) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (555) Apply British Commonwealth filter
- Europe (444) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (989) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (506) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (447) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1391) Apply German States filter
- Germany after 1945 (211) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (115) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (257) Apply Overseas filter
- Thematics (33) Apply Thematics filter
- transatlantic post (281) Apply transatlantic post filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Württemberg (1) Apply Württemberg filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (3) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (3) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
"Okohandja Deutsch-Südwestafrika", violetter L2 und zwei Wanderstempel vom 14.3.04" auf Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (2001)
"OTJOSONJATI DSWA 21.3.11, recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Deutschland. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP
"Owikokorero", handschriftliche Entwertung mit Petschaftstempel vom 28.7.05" auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP
"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel mit diversen Stempel-Daten je klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark (80 Pfennig fehlt und 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen) auf 12 Briefstücken, dabei zwei Briefstücke zusätzlich mit R-Zetteln
"Warmbad 21-1-05 DSW Afrika", schwarzer L3-Gummistempel auf Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Entwertung, auf der höchsten Wertstufe dürfte es kein weiteres Exemplar geben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", zweimal klar auf R-Brief mit Unterrandstück Kaiseryacht 30 Pfennig mit Inschrift "eutsch" im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit winzigem Einriss, sonst in einwandfreier Erhaltung
"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 23.10.". klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Feldpostbrief an einen Ober-Matrosen auf der SMS Hansa in Tsingtau mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung zwischen zwei Kolonien
"Kaiserliche Feldbahn Station RÖSSING Eingeg. 10.FBR.1901", zweimal klar vorderseitig als Ankunftsstempel auf Brief von "BERLIN 5.1.01" mit Germania Reichspost 10 Pfennig mit rückseitigem Durchgangsstempel "SWAKOPMUND *** 9.2.01. Der Umschlag hat vorderseitig eine kleine Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung
"Kaiserliche Feldbahn Station RÖSSING Eingeg. 18.MRZ.1901" klar als Ankunftsstempel auf Vordruckumschlag "SWAKOPMUNDER HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H" mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Federstrich-Entwertung und handschriftlichem Datum "18.3.01" unterhalb der Marke. Der Umschlag ist links durch das Öffnen verkürzt und ist senkrecht gefaltet, doppelt signiert Bothe BPP
"DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPTSTADT 16.2.98", klar auf Viererblock Ausgabe 1897 5 Pfennig auf Brief mit übergehendem Transitstempel "CAPE TOWN FE 22.98" nach Oppeln mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse radiert, sonst in guter Erhaltung
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 1.5.13", zweimal recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig und senkrechtes Paar Germania 20 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "DSP Ostafrika-Linie" mit nebengesetztem violetten L1 "R.P.D. Rhenania" nach Bautzen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
1904, Feldpost-Behelfsausgabe mit Dienstsiegel "KDPAg KEETMANSHOOP" und kleinem Gummistempel "Feld" gebraucht von "KEETMANSHOOP *** 12.12.04" als unterfrankierte Auslandskarte mit viel Text und Tax-Stempel "T" nach Schottland mit englischem Tax-Stempel "2 D/F.B.B." in guter Erhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung
1887/89, 3 Pfennig gelblichgrün mit Stempel "KAMERUN 12.4." (ohne Jahreszahl 1889) in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1887/89, 5 Pfennig violettpurpur und 10 Pfennig dunkelrosarot je mit klarem Stempel "KAMERUN * 12.4." (ohne Jahreszahl 1889), die 5 Pfennig-Marke mit falzheller Stelle und die 10 Pfennig Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, dekoratives "Paar" mit seltener Entwertung vom selben Tag, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, Krone/Adler 20 Pfennig ultramarinblau mit klarem und praktisch komplettem Stempel "KAMERUN 2.6.90" in Blau. Die Marke ist etwas dezentriert und ein heller Eckzahn links unten, sonst einwandfrei. Trotz der kleinen Einschränkungen ein dekorative und seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
1890, 20 Pfennig ultramarin mit Stempel "VIKTORIA KAMERUNGEBIET 16.1.90" auf Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts etwas verkürzt, und hat stärkere Beförderungsspuren sowie rückseitig fehlt rechts ein Teil der Verschlussklappe. Trotz der Einschränkungen eine auf dieser Ausgabe nicht häufige Entwertung auf Bedarfsbrief, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)
1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange mit handschriftlichem Datumangabe "24.9.92" in Rot auf Vordruckbrief "Woermann & Co. Klein Batanga-Geschäft" mit rotem Aufgabe-Vermerk "Klein-Batanga 24.9.92" via "KAMERUN 26.9.92" nach Havelberg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinen Fehlern und der Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungsspuren, trotz der kleinen Überfrankatur ein seltener Vorläufer-Brief mit Fotoattest R. Steuer BPP (2001)
1898, "KAMERUN * 9.3.98" klar auf Bayern Antwort- Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text nach Lauingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, gebrauchte Antwort-Karten aus der Vorläufer-Zeit sind selten
1898, 20 Pfennig violettultramarin diagonal halbiert (untere Hälfte) mit klarem Stempel "KAMERUN * 3.10.98" auf Blanko-Postkarte in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Halbierung, bisher sind keine weiteren Exemplare auf Blanko-Karten bekannt, es handelt sich vermutlich um ein Erinnerungsstück des Postbeamten oder aber war eventuell als Belegstück für den postinternen Nachweis für diese Halbierung gedacht, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 1.8.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Augsburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit allen vier Markwerten
1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "DUALA KAMERUN ** 20.6.07" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Köhler und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)
1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "LOMIE (KAMERUN) 16.10.12" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 30.12.13" entwertet, in tadelloser Erhaltung. Ein in dieser Erhaltung seltenes und dekoratives Exemplar dieser schwierigen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel "DUALA KAMERUN 17.8.14" auf Ansichtskarte mit Zensurstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA" nach Amberg mit vorderseitigem Botenstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Hofmann-Giesecke mit Attest (1968)
Geldscheine: 1914, Schatzschein 5 Mark Kais. Gouvernement von Kamerun, Duala 12.August 1914, einmal leicht gefaltet mit kleinem Enriss unten sowie mit Blaustiftkreuz-Entwertung, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
1899/1900, 3-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "PONAPE KAROLINEN" auf sechs Briefstücken, die 25 Pfennig-Marke wurde mit Falz replatziert, die 50 Pfennig mit kurzem Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung. Nicht häufiger kompletter Satz mit durchgehend sauberen Stempel-Abschlägen, die 10 und 20 Pfennig-Marken signiert Jäschke-L./Steuer BPP bzw. doppelt Pfenninger, die anderen vier Werte jeweils mit Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022) (Mi.-Nr. 1I zusätzlich mit Fotoattest Bothe BPP, 1980)
1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "YAP 7.11.9(9)" entwertet, einwandfrei mit Bleistif-Signatur "HJBloch" mit Fotoattest (1976) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)
1899/1900, 25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "farbiger Punkt neben linker unterer Banderolle", ungebraucht mit winziger Haftstelle, in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Marke mit grüner Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 50 Pfennig lilabraun mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 22.2.01" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)
1899, 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "PONAPE KAROLINEN 18.5.16" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignatur HJ Bloch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900/10, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel "YAP KAROLINEN ** 24.10.02" auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück unterhalb der Marke mit waagerechtem Bug, signiert Gentzsch und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1998)
1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10", einwandfrei, selten, signiert Dr. Bohne -GPSY mit Fotoattest RPS (1976) und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel von Ponape und Grußtext nach Wilberhofen-Dattenfeld. Die Karte hat vorder- und rückseitig winzige Klebespuren bzw. Falzreste, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenniger mit Fotoattest (1970) und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)
1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTANFORT 21.3.98", tadellos, sehr dekorative und mit auf dieser Marke äußerst seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)
1898, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und zentrischer Entwertung "TSINGTAU KIA(UTSCH)OU ** 9.3.00", tadellos, sehr dekoratives, farbfrisches Exemplar, signiert Schulze/Infla f und Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
