380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (2721) Apply Main catalogue filter
- American Trans Atlantic Mail Carriers 1800–1870 – The Graham Booth Collection (248) Apply American Trans Atlantic Mail Carriers 1800–1870 – The Graham Booth Collection filter
- Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) (117) Apply Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) filter
- El Salvador – The Michael Peter Collection (92) Apply El Salvador – The Michael Peter Collection filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) (60) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) filter
- German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) (151) Apply German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (307) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (933) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) (277) Apply Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter
- Airmail (39) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (555) Apply British Commonwealth filter
- Europe (444) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (989) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (506) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (447) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1391) Apply German States filter
- Germany after 1945 (211) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (115) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (257) Apply Overseas filter
- Thematics (33) Apply Thematics filter
- transatlantic post (281) Apply transatlantic post filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Württemberg (1) Apply Württemberg filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (3) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (3) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1898, DP China 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 26.6.98" auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigem Briefstempel des Marine-Gouvernement Kiautschou via "SHANGHAI I.J.P.O" nach Nagasaki mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren
1900/01, 3 Pfennig bis 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **" auf sechs Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, Mi.-Nr. M4II doppelt signiert Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Aufdruckabart "doppelter Überdruck und ohne Blaustrich" (Aufdrucktype 3) sowie unten anhängendem Zwischensteg, ungebraucht mit üblich teils leicht verlaufener Gummierung in einwandfreier Erhaltung; sehr schönes Exemplar dieser Abart mit recht seltener Aufdrucktype, signiert Kosack und doppelt Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Rand-Viererblock, obere Marken in Aufdrucktype 1, die beiden unteren in Aufdrucktype 2, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marken tadellos, signiert Ressel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Viererblock mit Oberrand, linke untere Marke in Aufdrucktype 6, alle anderen Werte in Aufdrucktype 1, ungebraucht, die linke obere Marke postfrisch, bis auf wenige bräunliche Punkte rückseitig einwandfrei. Die seltene Aufdrucktype 6 kommt im Halbbogen nur einmal vor, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Abart "zusätzlich violetter Strich" (Aufdrucktype 1), ungebraucht, tadellos, Marken mit blauem und violettem Strich sind selten, Bleistift-Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck mit violettem Strich im senkrechten Randpaar, die untere Marke in Aufdrucktype 2 und die obere Marke in Aufdrucktype 4. Das senkrechte Paar ist ungebraucht und leicht vorgefaltet, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltenes Typenpaar (Aufdrucktype 4 kommt im Halbbogen nur einmal vor), signiert Kilian und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit violettem Strich, Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAOTSCHOU *a 3.7.00" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Jever mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2009)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend" (Type 3) im senkrechten Paar mit Oberrand, ungebraucht mit üblich leicht verlaufener Gummierung, untere Marke rechts mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Bothe BPP und obere Marke zusätzlich Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar mit weiterer Marke oben in der senkrechten Aufdruck-Kombination "2+3+1". Die obere Marke ist ungebraucht, das Zwischenstegpaar postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. mit doppeltem Überdruck in Type 1 auf 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU 6.8.00", tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig mit zusätzlichem Handstempel "5 Pf" in größerer Type, sauber gestempelt "TSINGTAU 25.7.00", Marke mit kleineren ausgebesserten Stellen, sonst schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 3-80 Pfennig mit Aufdruck "Specimen", die 5 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig sind ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch und bis auf wenige kurze Zähne bei der 10 Pfennig alle in einwandfreier Erhaltung, signiert Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen auf vier Briefstücken, einwandfrei, signiert und zwei Fotoatteste R. Steuer BPP (2001/2004) für die 3 und 5 Mark
1901, Kaiseryacht 5 Mark aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos. unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Kaiseryacht 1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.5.06" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, signier Ernst Stock und T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905/19, Kaiseryacht 4 Cents mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "TSINGTAU-Gr.HAFEN 3.11.10" auf Brief nach Yap, Karolinen mit Nachsendung nach Alzey. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren, recht seltene Destination in der Südsee
1905, Kaiseryacht 2 1/2 Dollar im Friedensdruck, Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "TSINGTAU-TAPAUTAU 7.4.08." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
1898, Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU CHINA ** 13.7.98" und rückseitig farbiger Handzeichnung mit Grußtext nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte links etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
"Litsun Kiautschou **", Nebenstempel klar auf kleinformatigem Drucksachen-Umschlag mit Kaiseryacht 1 Cent ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSANGKOU KIUTSCHOU 3.1.05" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, einwandfrei, seltener Stempel
"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 20.10.13" klar auf Kaiseryacht 2 Cents mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit rotem L1 "Mecklenburghaus in Lauschan (Kiatuschou)" und Text nach Deutschland. Die Karte mit Bug im Bereich der Marke mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung
"SYFANG KIAUTSCHOU", Nebenstempel klar auf Ansichtskarte "Tsingtau - Panton-Anlage" mit Kaiseryacht 2 Cent ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 6.9.06" und Text nach Dresden, gute Erhaltung, seltener Stempel
"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 9.10.11", klar auf Kaiseryacht 10 Cents mit Wasserzeichen auf Brief via "DAIREN I.J.P.O. 11.10.11" nach Rotterdam mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
1899/1900, diagonaler Aufdruck: 3-50 Pfennig komplett, ungebraucht, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 3-50 Pfennig mit steilem Aufdruck komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR" als Kennzeichnung der UPU-Specimen-Stücke aus den portugiesischen Übersee-Provinzen. Die Marken sind wie üblich ohne Gummierung und haben zum Teil kleine Zahnfehler
5 Pfennig mit Stempel "SAIPAN 18.11.99" (Sorte I) auf Briefstück, tadellos mit Fotoattesten Dr. F. Steuer VÖB (1992) und Jäschke-L. BPP (2022)
25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "SAIPAN 1.1.°°" (Sorte II) und Randstück 50 Pfennig mit Zwischensteg unten und Stempel "SAIPAN 19.5.°°" (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, jeweils mit Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck und Zwischensteg unten, ungebraucht, tadellos, im Zwischensteg mit rotem Zeichen und Fotoatteste APS (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Probedruck Kaiseryacht 20 Pfennig violettultramarin mit Wasserzeichen 1, ungebraucht, tadellos, doppelt signiert Grobe und Fotoattest R. Steuer BPP (2011)
1901, Kaiseryacht 5 Mark aus der rechten oberen Bogenecke, Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 28.1.08" in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
1901, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 16.2.03" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "kleiner waagerechter Strich oben rechts auf dem Rahmen" im waagerechten Paar mit Normalmarke und ein waagerechtes Paar Krone/Adler 20 Pfennig je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 28.1." (ohne Jahreszahl 92" auf Briefstück. Die Marke mit Plattenfehler mit Zahnlochspalt oben und die linke Marke der 20 Pfennig unten mit Einriss. Das Briefstück wurde geteilt und wieder zusammengefügt. Trotz der Einschränkungen ein dekoratives Briefstück mit sehr seltener Entwertung auf der 2 Mark, signiert Carl Lange und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994) und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot mit klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15.1." (ohne Jahreszahl 1897) auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, mit dieser Entwertung eine seltene Marke, mehrfach signiert., u.a. Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 3.6.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr späte Verwendung dieser Marke mit seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2009)
1897/1900 Jaluit-Ausgabe: 3 Pfennig lebhaftockerbraun bis 20 Pfennig komplett je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN" auf vier Briefstücken, tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
