16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.7057

9 Kreuzer gelbgrün, Type III, und 3 Kreuzer blau, die 9 Kreuzer unten rechts leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit gMR "18" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 12 AUG 1856" auf Briefhülle nach Mailand. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sem BPP

Lot no.7058

9 Kreuzer gelbgrün, Type III, in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer lilarot, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "479" und nebengesetztem Halbkreisstempel "AUGSBURG 12 AUG 1856" auf Briefhülle mit handschriftlichem "Muster ohne Wert" nach Sulzbach. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7059

12 Kreuzer rot im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, leicht entwertet durch oMR "145" FÜRTH. Ein Ausnahmepaar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7060

12 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit zentrischem oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 22 SEP. 1862" auf komplettem Faltbrief nach Paris, einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.7061

Lot no.7062

18 Kreuzer gelborange im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR „356“ NÜRNBERG, die beiden rechten Werte zusätzlich mit rotem Anlandestempel von New York. Ein Wert im Unterrand minimaler Einriss am Seidenfaden, sonst bis auf einen winzigen Randspalt zwischen der 4. und 5. Marke in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene und äußerst attraktive Einheit. Signiert A. Diena und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

Lot no.7063

Lot no.7064

Lot no.7065
Opening1.800 €

18 Kreuzer gelborange und 12 Kreuzer rot, beide voll- bis breitrandig, die 18 Kreuzer mit Teilen aller Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 14 SEP 1860" auf Faltbrief über Frankreich nach Rom mit rückseitigem Ankunftsstempel "ROMA VIA DI MARE". Im Briefpapier unten kleine Fehlstelle, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine seltene und attraktive Frankatur der beiden Höchstwerte, sign. Köhler und Fotoatteste Schmitt BPP (1993) und Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7066

18 Kreuzer gelborange, drei Einzelwerte, zusammen mit 9 Kreuzer gelbgrün, eine 18 Kreuzer einwandfrei, die übrigen Werte mit einseitiger Randergänzung bzw. angeschnitten, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 13 DEC. 1853" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe über Frankreich nach Madrid. Das Porto setzt sich zusammen aus neun Kreuzern Vereinsporto Gebühr und zwölf Kreuzern französischem Porto je ½ Loth. Das spanische Inlandsporto in Höhe von "12" Reales wurde vom Empfänger eingezogen. Ein seltener und interessanter übergewichtiger Brief mit seltener Destination. Fotoattest Brettl BPP (1990)

Lot no.7067
Sold for4.000 €

1 Kreuzer gelb, Type 1 und 3 Kreuzer lebhaftrot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 2.JUL. 1863" und die drei Kreuzer zusätzlich mit oMR "325" auf eingeschriebener Orts-Briefhülle der 4. Gewichtsstufe mit violettem Schreibschrift-L1 "Chargé" nach Vorstadt Au mit Ankunftsstempel. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoatteste Sem BPP (2003) und Stegmüller BPP (2004)

Lot no.7068
Sold for3.200 €

3 Kreuzer rosa, links oben Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit zentrisch aufgesetztem gMR "68" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "BURGKUNDSTADT 1/10" (1862) auf Briefhülle mit rückseitigem datierten Registraturvermerk nach Fürth. Die Briefklappen teils etwas verkürzt, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Ersttagsbrief. Fotoattest Brettl BPP (2000) und Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7069

1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck, im waagerechten Paar, die rechte Marke unten winzig berührt (teils durch kleine bayernbrüchige Stelle), sonst voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, typische frische Farbe, ungebraucht mit Originalgummi. Eine außerordentlich seltene Einheit in sonst tadelloser Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser seltenen Marke; wir haben nur drei weitere Paare registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1997)

Lot no.7070
Sold for3.000 €

1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck in typischer frischer Farbe und voll- bis breitrandig, entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN. Kleiner Einschnitt unten links in die Randlinie reichend und minimale rückseitige Schürfung am Oberrand, sonst tadellos. Es sind nur 5 weitere gestempelte Exemplare dieser Marke bekannt geworden. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1971), Fotoattest Stegmüller BPP (2007)

Lot no.7071

6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit fast durchgehenden Zwischenlinien, sauber entwertet durch oMR "37" BAYREUTH. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Sem BPP

Lot no.7072

6 Kreuzer blau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast durchgehenden Zwischenlinien, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.7073

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Aschaffenbg. 20/9" auf Briefhülle nach Nürnberg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1992)

Lot no.7074

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung "13/1" ohne Aufgabevermerk auf Briefhülle von Nürnberg nach Straubing mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.7075

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem gMR "598" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 16 Mai 1866" auf Briefhülle nach Stockheim, Pracht. Signiert Sem BPP

Lot no.7076
Opening10.000 €
Sold for10.000 €

1862, 6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und sehr breitrandig, mit Teilen der Zwischenlinien, mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "261“ (Sondertype) und nebengesetztem Halbkreisstempel "KRONACH 31/12" (1866) auf rekommandierter Briefhülle nach Oberklingensporn bei Naila mit sauber nebengesetztem Schreibschrift-L1 “Chargé“. Die Frankatur ist frisch und tadellos, im Briefpapier unauffällige Faltspuren und leichte Patina. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; es ist nur ein weiterer Charge-Brief mit einer Halbierung bekannt, außerdem haben wir von Kronach nur noch eine weitere Halbierung auf Brief registriert. Signiert Friedl und Thier, Fotoatteste Brettl BPP (1987) und Stegmüller BPP (2022)

Referenz: Erstmals erwähnt in der 'Postmarke', 1925

Lot no.7077

Lot no.7078

9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "37" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAYREUTH 22/3" auf Briefhülle nach Kiel mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Hamburg (preußischer und aptierter dänischer). Während des 2. dänischen Krieges hatte der Postvertrag von 1853 weiterhin Bestand, demnach betrug das Porto 16 Kreuzer pro Loth, der Brief ist also um 2 Kreuzer überfrankiert. Ein interessanter Brief mit seltener Mehrfachfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (2000)

Lot no.7079

9 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer rot, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit klarem oMR "25" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHEN VSt. AU 20/7" auf doppelt verwendeter Briefhülle der 4. Gewichtsstufe (innen als Parteisache mit Gebührenbelastung von Prien nach München) nach Prien. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene innerbayerische Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.7080

1862, 12 Kreuzer gelbgrün im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, teils mit Schnittlinien, zusammen mit voll- bis breitrandiger 6 Kreuzer blau, mit oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 APR. 1866" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich an das Konsulat der USA in Rom, mit vorderseitigem Transit- und rückseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert unten kleine unauffällige Fehlstelle, die Frankatur tadellos. Eine seltene 30 Kreuzer-Frankaturkombination

Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)

Lot no.7081

12 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und auf einen Wert übergehenden blauen Absenderstempel, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHNH. AUGSBURG 25 7" (1866) nach Paris. Eine attraktive und seltene Paar-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.7082

Lot no.7083

18 Kreuzer zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig, aus der linken unteren Bogenecke stammend, zusammen mit breitrandiger 6 Kreuzer blau, beide farbfrisch, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHNH. AUGSBURG 5/1" (1865) auf Faltbrief der 1. deutschen und 2. italienischen Gewichtsstufe über die Schweiz nach Foligno. Das Briefpapier im Bereich eines waagerechten Briefbuges etwas fehlerhaft, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver und seltener Brief mit überdurchschnittlich geschnittenem 18 Kreuzer-Wert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)

Lot no.7084
Sold for3.600 €

18 Kreuzer orangerot in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und voll- bis überrandig, mit glasklar aufgesetztem gMR "145" und nebengesetztem Halbkreisstempel "FÜRTH 13 4" (1867) auf Briefhülle über die Schweiz nach Peschiera in Italien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine seltene und äußerst attraktive Mischfrankatur in tadelloser und frischer Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2011)

Lot no.7085

1 Kreuzer gelbgrün, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Langstempel "MÜNCHEN 6. AUG. 1870" auf Streifband nach Mailand mit Ankunftsstempel. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.7086

1 Kreuzer gelbgrün, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer dunkelultramarin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 3 DEC. 1868" auf Briefhülle nach Verona. Nach dem Tarif vom 1.10.1867 betrug das Porto je sechs Kreuzer Postvereins- und italienisches Porto; letzteres auch korrekt ausgewiesen, jedoch der Brief um 1 Kreuzer unterfrankiert. Eine attraktive Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2010)

Lot no.7087

3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem blauem oMR „148“ GANGKOFEN (minimal nachgetuppft) auf Briefstück, sonst tadellos. Signiert Hartmann, Kruschel und W. Engel BPP ,Kurzbefund Sem BPP

Lot no.7088

Lot no.7089

3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten Einkreisstempel "VELDEN 26/6", oben kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, signiert Sem BPP mit Kurzbefund

Lot no.7090

Lot no.7091

Lot no.7092

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Bahnpoststempel "WORMS/ 28 9/ MAINZ" (1867) auf Briefhülle mit nebengesetztem Aufgabevermerk "Frkthal" (Frankenthal) nach Marktbreit. Ein durch die Marke verlaufender waagerechter Briefbug wurde geglättet, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1988)