Lot no. 8048

Catalogue no.15c

5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv auf gestrichenem Papier, 1. Auflage, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 5 2" (1867) auf komplettem Faltbrief nach London. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, keine Mängel feststellbar. Ein sehr seltener Brief. Signiert Hunziker und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967)   25. Kruschel-Auktion (1987)