Lot no. 8015

Catalogue no.4a

Sold for14.500 €

5 Silbergroschen dunkelolivgrün, farbfrisch und allseits sehr breitrandiges Oberrandstück mit ca. 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 10" (1859) auf Briefhülle nach London, mit nebengesetztem roten Eingangsstempel sowie rotem Verrechnungsstempel "2½ Sgr.". Ein besonders schöner und früher Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Kurt Maier, August Koch, Grobe und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) 25. Kruschel-Auktion (1987)