Lot no. 8046

Catalogue no.14

Opening6.000 €
Sold for6.500 €

10 Grote schwarz, 2 Einzelwerte, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit klarem Rahmenstempel "BREMEN 4 5" (1867) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach New York. Der Brief ist etwas umgefaltet, die linke Marke ganz leichter Eckbug unten links, sonst tadellos. Eine ebenso attraktive wie seltene Doppelfrankatur, es sind nur 10 weitere dieser Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)