Lot no. 8051

Catalogue no.2

Opening6.000 €
Sold for11.000 €

1852, ⅓ Silbergroschen auf graubraun, waagerechter 6er-Streifen, waagerechtes Paar und Einzelstück, alle farbfrisch und in gutem Taxis-Schnitt, mit Nr. "301" und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN TH&TX. 2/10 1861" auf Briefhülle nach Kassel. Ein Wert des Streifens leichter senkrechter Bug, sonst tadellos. Ein außergewöhnlich attraktiver und äußerst seltener Brief; nach einer Massenfrankatur von 18 Stück größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Hamer, 1956) 313. Heinrich Köhler-Auktion (2001)