Lot no. 234

Catalogue no.3a+8I

Sold for1.450 €

1851, Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit oben leicht berührter Johann ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, tête-à-tête geklebt, mit jeweils sauber aufgesetztem Nummernstempel "1" und nebengesetztem Einkreisstempel "DRESDEN 25 FEB 59" auf Briefkuvert nach Zittau. Eine äußerst seltene und attraktive Mischfrankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: 'Welfen-Sammlung' (200. Grobe-Auktion, 1990)