Lot no. 243

Catalogue no.19a

Sold for3.000 €
Wie angesagt: Nicht "kein weiterer", sondern "ein weiterer" bekannt

Wappen 5 Neugroschen grauultamarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRESDEN 22 VII 65" auf kleinem Briefkuvert über London nach Fredericton in der kanadischen Provinz Neu Braunschweig mit rückseitigem Eingangsstempel vom 17. 8.. Das Porto betrug seit dem 1. Januar 1863 2 ¼ Neugroschen ermäßigtes Vereinsporto und 7 Neugroschen Weiterfranko, letzteres korrekt notiert, jedoch der Brief insgesamt mit ¾ Neugroschen überfrankiert (möglicherweise aufgrund des fehlenden Platzes). Frische und einwandfreie Erhaltung. Briefe der altdeutschen Staaten nach Britisch Nordamerika sind ausgesprochen selten; in die kleine Kolonie Neubraunschweig ist aus Sachsen ein weiterer bekannt. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (344. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)