Lot no. 256

Catalogue no.8

3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau, allseits voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem leuchtend roten Nummernstempel "96" auf Briefhülle mit nebengesetztem roten Einkreisstempel "BIEDENKOPF 11/2 1856" auf Briefhülle nach Battenberg mit vorausfrankiertem Bestellgeld. Die Marke oben kleiner Einriss verklebt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen roten Stempel. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 10. Kruschel-Auktion (1978)