Lot no. 4095

Catalogue no.16, 17

SCHWEDEN: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa und drei Einzelstücken 2 Sgr. ultramarin, mit leicht und gerade aufgesetzten Ra3 "BERLIN POST-EXP. 15. 10/5/64" auf Briefkuvert nach Stockholm, mit vorderseitigen Taxierungen "9" und "4" in blau, rückseitig mit Durchgangs-K1 "LUEBECK St.P.A. 11 5" und "K.D.O.P.A. LÜBECK 11/5" sowie Ankunfts-Ra2 "STOCKHOLM 16 MAI.64". Ein ungewöhnlicher und schöner Schweden-Brief,  u.a. signiert Brettl BPP.

Provenienz: Sammlung ‚Spandau‘ (26. Ehrhardt-Auktion 1992)