Lot no. 4228

Catalogue no.12+4

Stadtpostmarke für Hamburg in Mischfrankatur mit waagerechten Paar 1 Gr. karmin, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMBURG P. E.4 10/11 68" auf Orts-Reco- Briefhülle an den Senator und späteren Bürgermeister Dr. Carl Friedrich Petersen. Eine 1 Gr. durch Randklebung minimal eckrund, sonst gute Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten des NDP; es sind kaum mehr als eine handvoll derartiger Ortseinschreiben von Hamburg bekannt. Signiert Ebel

Provenienz: 47. Feldmann-Auktion (Genf 1986)