Lot no. 147

"BERLIN 25 4 *" (1857), roter Rahmenstempel, glasklar als Aufgabestempel auf 'Gewichts-Differenz-Meldung' nach Münster. Einzigartige Verwendung dieses außerordentlich seltenen Stempels; als Aufgabestempel haben wir kein weiteres Stück registriert. Signiert Kruschel.

Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)