Lot no. 133

Catalogue no.10b+6a

Opening30.000 €
Sold for90.000 €

⅓  Groschen moosgrün, ein phänomenales Stück, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit ca. 4,5 mm Bogenrand und oben mit Teil der Nachbarmarke, in Mischfrankatur mit 2. Ausgabe 1 Groschen auf blau in sehr tiefer Farbe, unten rechts kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils leicht aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 24/7" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Goldenstedt bei Vechta mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Die wohl spektakulärste Mischfrankatur Oldenburgs, die einzig registrierte einer ⅓ Groschen-Marke auf Brief und die einzige Drucksache Oldenburgs der 4. Gewichtsstufe. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 6. Heinrich Köhler-Auktion (1913) John Boker jr. (1987)