Lot no. 15

Catalogue no.17a

Sold for5.400 €

1 Kreuzer schwarz, waagerechter 5er- und 4er-Streifen, dekorativ untereinander geklebt, mit sauber auf- und übergehend nebengesetztem Rahmenstempel "CARLSRUHE 8. Dez." auf Briefkuvert nach Hamburg mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ankunftsstempel des Taxis'schen Postamtes. Beide Einheiten in frischer und tadelloser Erhaltung, das Briefkuvert links etwas umgefaltet. Eine außerordentlich seltene und attraktive Mehrfachfrankatur mit zwei seltenen Einheiten. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)