Lot no. 212

Catalogue no.GAA6

Oktogon-Ausschnitt 6 Silbergroschen gelbgrün, Schilling-Nr. 2, noch voll- bis breitrandig achteckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SCHNEIDEMÜHL STADT 11/8" auf kleinem Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Berlin. Das rückseitige Siegel ausgeschnitten und mit Oblate überklebt, ein vorderseitiger Rötelstrich abgeschwächt, sonst einwandfrei.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion, 1957) John Boker jr. (1992)