Lot no. 273

Catalogue no.GAA17

Opening8.000 €
Sold for8.000 €

Ganzsachenausschnitt ¼ Silbergroschen schwarz, zwei breitrandig viereckig geschnittene Stücke,  als Paar geklebt,  mit Nr. "250" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WEIDA 10 5 1867" auf weißer Briefhülle nach Neustadt an der Orla mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Wir haben nur 2 weitere Mehrfachfrankaturen dieses Ausschnittes registriert, die einzige davon mit viereckig geschnitten Werten befindet sich in der Sammlung des Hauses Thurn und Taxis. Eine der großen Seltenheiten des Sammelgebietes. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 2.Hans Mohrmann-Auktion (1954) John Boker jr. (1986)