Lot no. 33

Catalogue no.7,5d,3Ib

Opening8.000 €
Sold for52.000 €

18 Kreuzer gelborange, 9 Kreuzer gelbgrün und 1 Kreuzer lilarosa, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Trennungslinien, die 1 Kreuzer mit schmalem oberen Bogenrand, sehr schön entwertet durch nur 2 mal aufgesetztem gMR "239" auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMNATH 3/4" an "Ihre Majestät der Königin Marie Friederike Amalie von Griechenland in Athen". Der Brief ist nach dem Tarif von 1852 für den Leitweg über Österreich portogerecht frankiert mit 9 Kreuzer Vereinsporto, 11 Kreuzern österreichischem Seeporto und 8 Kreuzern griechischem Inlandsporto. Bayern-Briefe der Kreuzerzeit nach Griechenland sind außerordentlich selten, mit der seltenen 3 Farben-Frankatur und der königlichen Adresse ein absolutes Ausnahmestück. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Titelseite 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)