Lot no. 47

Catalogue no.HH2

Sold for5.000 €

1 Schilling braun, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig, mit ungewöhnlicher Doppelentwertung durch Hamburger Strichstempel und sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 11 10 IV T" (in späterer Zeit wurde auf die Entwertung in Hamburg verzichtet) auf Briefhülle mit nebengesetztem Einkreisstempel "ST. P. A. BAHNHOFS-EXPED. HAMBURG 2 11 10 59" nach Bergedorf mit zusätzlichem rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst, bei der rechten Marke markiert sich eine leichte Aufrauhung im oberen Bereich, dort wurde auch der Stempel etwas verstärkt. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief aus bekannter Korrespondenz. Wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke mit Bergedorf-Stempel registriert. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)