Lot no. 53

Catalogue no.DK 7

Sold for7.000 €

1858, Dänemark 4 Schilling hellbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 6/II T" auf kompletter Rechnung der Bergedorfer Eisenbahnzeitung nach Steinhorst. Eine attraktive und aus Bergedorf sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke in einwandfreier Erhaltung (2 Vortrennschnitte berühren die Markenbilder nicht). Die Köhler-Kartei hat nur drei weitere solche Mehrfachfrankaturen registriert (davon eine nur bis 1931). Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: 20. Edgar Mohrmann-Auktion (1933), John Boker jr. (1988)