Lot no. 8030

Catalogue no.10a

2 Grote dunkelgelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Schlüsselstempel "VEGESACK 12 11" (1867) auf komplettem kleinen Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend eine Probe ohne Wert" nach Bremen. Die Marke links unten winziger Zahnspalt, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und als Mustersendung einmaliger Brief mit dieser Marke. Signiert Grobe, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 39. Stock-Auktion (1929)  'Kogge' (17. Erhardt-Auktion, 1987)