Lot no. 8038

Catalogue no.11+3a

Opening18.000 €
Sold for70.000 €

3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und überdurchschnittlich gezähnt, in Mischfrankatur mit geschnittener Ausgabe 7 Grote auf rötlichgelb, unten leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 11 7" (1866) auf Briefhülle nach Amsterdam mit vorderseitig notiertem niederländischen Porto Anteil von "10" Cents. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein wundervoller Brief von großer Seltenheit, wir haben nur 4 weitere Mischfrankaturen mit der geschnittenen und der gezähnten Ausgabe Bremens auf Brief registriert, in der vorliegenden Kombination Unikat. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929) Maurice Burrus (Robson Lowe 1964) 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)  John Boker jr. (1988)