Lot no. 8045

Catalogue no.14

Sold for5.600 €

10 Grote schwarz, farbfrisch und bis auf winzige Zahnverkürzungen einwandfrei gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen preußischen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 17 10 67" auf Briefhülle an "M. Brinkmann aus Bremen, Hotel Kaiserkrone, Deventer, Holland". Die Marke war gelöst, Mängel sind nicht feststellbar. Es sind nur wenige Einzelfrankaturen dieser Marke in die Niederlande bekannt, in der Kombination mit dem seltenen blauen Stempel haben wir kein weiteres Stück registriert. Signiert Thier und Schlesinger, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 'Kogge' (17. Ehrhardt-Auktion, 1987)