Lot no. 99

Catalogue no.2

1 Schilling schwärzlichorange, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 4/7" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Dassow in Mecklenburg. Die Marke hat oben rechts einen winzigen Vortrennschnitt, der die Rahmenlinie kurz berührt, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung (das Attest erwähnt kleine getönte Stellen, für uns nicht wahrnehmbar). Ein sehr attraktiver Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)