381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.135

1896, "Aus West-Africa/mittels Woermann-Dampfer/über Vlissingen und/ Oberhausen (Rheinland)" sauber abgeschlagener Aushilfsstempel des Dampfers 'Adolph Woermann' auf Krone/Adler Postkarte 10 Pfennig (leichte senkrechte Bugspur) an Pastor Warnke in Grünow, Mecklenburg, mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist datiert "Swakopmund 25. Juni1896", mit langem Bedarfstext. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück.

Provenienz: Sammlung Erich von Willmann (erwähnt in den Berichten für Kolonialbriefmarkensammler Heft 1/2 März 1948)

'Romanow' (31. Kruschel-Auktion, 1991)