382nd Auction
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II)
- British Commonwealth (191) Apply British Commonwealth filter
- Europe (9) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (390) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (233) Apply German Empire filter
- German shipmail (6) Apply German shipmail filter
- German States (100) Apply German States filter
- Overseas (3) Apply Overseas filter
Pages
1897/1900, Jaluit-Ausgabe 3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5.11.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, seltene Marke. u.a. doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981) und Jäschke-L. BPP (2022)
1899, "Berliner Ausgabe" 5-50 Pfennig komplett je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN" auf fünf Briefstücken in tadelloser Erhaltung, in Verbindung mit dem 1. Stempel sind alle Werte selten, zum Teil signiert und fünf Fotobefunde/Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2010/2022)
1897/1900, Jaluit-Ausgabe 5 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 10.8.91" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, mit dieser Entwertung eine seltene Marke, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit Stempel "JALUIT (MARSHALL-INSELN) 14.6.00" in tadelloser Erhaltung, seltene Farbe, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig gelblichorange je mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 16.6.00" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jaluit (Marschall-Inseln)" (mit handschriftlichem a) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
1899, Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" 5 Pfennig im senkrechten Zwischenstegpaar, waagerechte Einheit mit drei Zwischenstegpaaren und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 13.3.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, signiert R.F. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Postkarte nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungs- und Radierspuren, Marke in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Halbierung, doppelt signiert Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901/16, Kaiseryacht 1-3 Mark ohne Wasserzeichen je im kompletten Bogen mit 20 Marken, postfrisch, zum Teil vorgefaltet und im Rand mit Falzresten bzw. angetrennt, Marken in einwandfreier Erhaltung, drei dekorative Bogen
"NAURU (MARSHALL-INSELN) 16.5.14" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3-80 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Nauru (Marshall-Inseln)" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung zwischen den Marken, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Satzbrief mit nicht häufiger Entwertung
Schiffspost: "DSP JALUIT-LINIE *b 3.10.09" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachen-Umschlag mit R-Zettel "Deutsche Seepost Jaluit-Linie" und Ra2 "Reichspostdampfer Germania" unterhalb des R-Zettels nach Weimar. Der Umschlag ist oben geöffnet und Marke links mit Gummifleck, sonst in guter Gesamterhaltung
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin, Einzelwert und waagerechter 6er-Block mit den Plattenfehlern "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" (linke obere Marke) und "obere Randlinie über R von REICHS- unterbrochen, kleiner Punkt links oben auf der Randlinie" (rechte obere Marke) sowie Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot im senkrechten Dreierstreifen und Einzelwert 50 Pfennig lebhaftrölichbraun je mit Stempel "APIA KDPAg 9.11.92" auf Briefstück. Der Dreierstreifen mit senkrechter Aufklebefalte, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives Briefstück mit seltener Einheit der 2 Mark-Wertstufe mit Plattenfehlern, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1886/90, 20 Pfennig dunkelultramarin im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "APIA KDPAg ** 15/10...", mittlere Marke rückseitig mit zwei kleinen Schürfungen und Einheit etwas angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Viererstreifen und zwei Einzelwerte 10 Pfennig lebhaftlilarot je mit Stempel "APIA KDPAg 29.11.98 als portogerechte Frankatur auf R-Brief im Langformat mit geschnittenem R-Zettel "Apia" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und links und rechts geöffnet, Marken bis auf wenige Zahnbüge in guter Erhaltung, trotz der kleinen Einrschänkungen eine dekorative und nicht häufige Frankatur-Kombination
1890, Krone/Adler 50 Pfennig rötlichbraun im Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 23.6.91" auf Briefstück, die beiden oberen Marken mit Eckbug bzw. wenigen stumpfen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
1900/01, Kaiseryacht 2 Mark und vier Einzelwerte 5 Pfennig in Mischfrankatur mit Niue TAHA PENI auf 1 Pence, 2 ½ PENI auf 2 ½ Pence und Tolu e Pene auf 3 Pence je mit Stempel "APIA (SAMOA) 25.1.08" auf überfrankiertem R-Brief mit L1 "Paquebot" nach Altenburg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, gute Gesamterhaltung, dekorativer "Franke"-Brief
1890, Krone/Adler 3 Pfennig gelblichbraun (2), 5 Pfennig grün und 20 Pfennig blau je mit klarem Stempel "LOME TOGOGEBIET 14.11.91" auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer "Roesner"-Brief
1897, sogenannte "Berner Ausgabe" 3-50 Pfennig komplett mit besonders kräftigem Aufdruck, ungebraucht mit teils etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfrei, seltene Ausgabe, signiert Eibenstein BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900/19, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit klarem Stempel "LOME TOGOGEBIET 12.2.05" auf überfrankiertem Vordruck-Umschlag (als Einschreibe-Brief vorgesehen) nach Hannover mit Ankunftsstempel, einwandfrei
1916, 5-50 Mark ohne Wasserzeichen komplett, ungebraucht, einwandfrei, meist signiert Gebr. Senf/Leizpig
1916, Ozean-Reederei 1. Ausgabe 50 Mark mit Stempel "Aufgeliefert am 29.AUG.1916 (in BREMEN)", tadellos, Fotoattest Wagner BPP (2022)
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 5 Mark aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit leichten Haftstellen im Rand, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2022)
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 15 Mark im kompletten Kleinbogen mit vier Marken, postfrisch, Kleinbogen waagerecht vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Wagner BPP (2022)
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 20 Mark mit Kleinbogenrand oben, leichte Haftstellen im Rand, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2022)
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 50 Mark mit Kleinbogenrand unten, leichte Haftstellen im Rand, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2022)
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 2½h. block of four from the upper sheet margin, the lower stamps and margin unused, upper stamps never hinged, slightly toned, lower left stamp small thin, otherwise fine and attractive multiple, signed Bühler with certificate (1984)
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 4h. from lower left sheet corner, mint never hinged, very fine, signed Bühler
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h., block of four, mint never hinged, very fine and attractive, certificate BPA (1965)
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h. horizontal pair, the left stamp without overprint, unused, very fine ans scarce
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 30h. with block of four with left sheet margin, mint never hinged, a fine and attractive multiple, scarce, signed Bühler
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 20h., mint never hinged, fine, signed Bühler
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 30h. mint never hinged, minor horizontal gum bend, otherwise very fine, scarce, signed Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 45h., mint never hinged, fine, signed Bühler and Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 45h., vertical pair from the lower left sheet corner with HAN imprint "H 2031.10", the lower stamp with very weak handstamp impression thus initialled "JDM", upper stamp unused, the lower mint never hinged, a scarce and very attractive multiple, signed Holcombe with certificate (1991)
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 2r. green, fresh color, good centring and perforation, unused, a very rare stamp of which probably only 15 pieces have been overprinted, several known pieces have flaws, a really pristine piece, one of the greatest rarities of the "Mafia" issue, signed Hoffmann Giesecke a.o. and certificate BPA (1947)
G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Black overprint on 4h. with upper sheet margin, mint never hinged, hinge in the margin only, very fine, natural gum bend, a very rare stamp, certificate Brandon (1996)
