382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2347
Opening1.000 €
Sold for1.200 €

1926, Steinadler 5 Pfg. - 3 M. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, tadellos, unsigniert, selten

Lot no.2348
Opening140 €
Sold for400 €

1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2349
Opening300 €
Sold for900 €

1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg. im waagerechten, allseits breitrandig ungezähnten, Paar mit Stempel "BERLIN 12.10.29" auf Briefstück, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2350
Opening300 €
Sold for1.000 €

1926, Berühmte Deutsche 5 Pfg. im 3er-Block, die obere Marke ungezähnt, die unteren Marken nur unten gezähnt, sauber mit Münchner Maschinenstempel entwertet, zwischen den Marken unauffällig senkrecht gefaltet, die Stempel lt. Befund nicht bestimmbar, eine ungewöhnliche und attraktive Einheit, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2351
Opening500 €
Sold for800 €

1928, Berühmte Deutsche 20 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2352
Opening400 €
Sold for600 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2353
Opening250 €
Sold for400 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, sauber gestempelt "WEIL-LEOPOLDSHÖHE 13.12.26", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2354
Opening400 €
Sold for320 €

1928, Zeppelin 2 und 4 M. je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2355
Opening1.600 €
Sold for2.600 €

1928, Nothilfe 5 Pfg., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, eine seltene Marke, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)

Lot no.2356
Opening600 €
Sold for1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, 2 M. sign. Peschl BPP und Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.2357
Opening600 €
Sold for1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.2358
Opening600 €
Sold for1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M., 2 M. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.2359
Opening600 €
Sold for580 €

1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, mit Abart "Mond über Luftschiff", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.2360
Opening600 €
Sold for600 €

1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Mond unter Luftschiff", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest BPP (2023)

Lot no.2361
Opening600 €
Sold for520 €

1930, Südamerikafahrt 4M. mit stehendem Wasserzeichen, rechtes Seitenrandstück mit Abart "Blitz neben Adler", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.2362
Opening4.000 €
Sold for4.400 €

1930, unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 RM. mit Seitenrand, tadellos (winziger herstellungsbedingter Papiereinschluss), Fotoatteste Schlegel BPP (1988) und H.-D. Schlegel BPP (2002)

 

Lot no.2363
Opening80 €
Sold for540 €

1930, Abzug der Alliierten aus dem Rheinland 15 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2364
Opening300 €
Sold for700 €

1930, IPOSTA-Block postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2365
Opening300 €
Sold for460 €

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 21.9.39" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Spät-Einlieferung mit L1 "Einl. Geb. Rpf" und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2366
Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1930, Nothilfe 25 Pfg. schwarzultramarin, mit komplett gezähntem Leerfeld rechts, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, unsigniert mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2367
Opening100 €
Sold for160 €

1930, Deutsche Nothilfe 25 Pfg. blau, Oberrandstück, Marke postfrisch mit Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP

Lot no.2368
Opening100 €
Sold for170 €

1931, Zeppelin 1 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2369
Opening3.000 €
Sold for2.400 €

1 M. und 2 M., jeweils mit Plattenfehler ‘ohne Bindestrich’ in Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung, jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

 

Lot no.2370
Opening800 €
Sold for750 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., postfrisch, 1 M. kurzer Zahn, sonst tadellos in normaler Zähnung, sign. Bühler sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2371
Opening120 €
Sold for96 €

1931, Polarfahrt 1 M., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2372
Opening500 €
Sold for400 €

1931, Polarfahrt 1 M., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2373
Opening250 €
Sold forUnsold

1931, Nothilfe 25 Pfg. mit Leerfeld rechts, sauber ungebraucht, das Leerfeld mit kleinem Fleck und einem kurzen Zahn, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten der Weimarer Republik

Lot no.2374
Opening200 €
Sold for340 €

1933, Hindenburg mit Wasserzeichen 2 3-100 Pfg. kpl. Oberrand-Satz, postfrisch, Oberränder 15 Pfg., 30 Pfg. und 50 Pfg. mit Falzresten, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Lot no.2375
Opening800 €
Sold for1.500 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M., einheitlich vom Unterrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2376
Opening700 €
Sold for950 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M., postfrisch, tadellos, 1 M. normal gezähnt, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2377
Opening3.000 €
Sold for5.400 €
jeweils in der äußersten rechten Bogenrandecke mit kleiner Haftspur, die Marken selber tadellos

1933, Chicagofahrt 1-4 M. im kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2378
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for360 €

1933, Chicago-Fahrt 1 M. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke und Einzelwert 2 M. aus der linken oberen Bogenecke auf einem Zeppelin-Brief und Einzelfrankatur 4 M. auf dem zweiten Zeppelin-Brief der Chicago-Fahrt 1933, jeweils mit Postaufgabe "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33", adressiert nach Fellbach, beide Umschläge in guter Gesamterhaltung

Lot no.2379
Opening100 €
Sold for120 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. mit einheitlichem und zentrischen Stempel "FRANKFURT 14.11.33 9-10", tadellos

Lot no.2380
Opening220 €
Sold forUnsold

Wagner 20 Pfg., gezähnt 14, postfrisch, tadellos, unsigniert

Lot no.2381
Opening400 €
Sold for320 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2382
Opening400 €
Sold for340 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. je mit Stempel "GRIMMA" auf vier Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Pages