Lot no.9519

2 Schilling orangerot, farbfrisch mit klarem Teilabschlag des blauen L1 "HELGO(LAND)" und zusätzlicher Entwertung durch hannoverschen DKr. "HAMBURG 29 9 66", kleine dünne Stellen und einige Zähnungsunebenheiten, optisch ein außerordentlich ansprechendes Stück aus der II. Verwendungsperiode der Hamburger Marken, sign. Richter

Lot no.9520

2 Schilling orangerot, farbfrisch, mit hervorragendem Abschlag des Rundstempels "HELIGOLAND AU 5 1866", hauptsächlich links kleine Korrekturen, ein optisch sehr ansprechendes und seltenes Stück, u.a. sign. W. Engel BPP und Lemberger BPP

Lot no.9521

3 Schilling ultramarin, farbfrisch, mit gutem Teilabschlag des Rundstempels "HELIG(OLAND) 9 S(P) 186(6)", winzige Randkerbe oben, sonst tadellos, ein sehr schönes und attraktives Stück, sign. Köhler

Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Lot no.9522

4 Schilling gelbgrün, farbfrisch, mit gutem Teilabschlag des Rundstempels "HE(LIGOLAND) A(U) 1", winziger Eckbug links unten, sonst tadellos, ein auf dieser Wertstufe sehr seltener Stempel und nur vereinzelt bekannt, u.a. sign. W. Engel BPP, Lemberger BPP sowie Sachse