382nd Auction
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (2) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part I) (4) Apply Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part I) filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (6) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (2) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection (72) Apply Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection filter
- UPU Postal Stationery Archives (1) Apply UPU Postal Stationery Archives filter
Pages
"GOERLITZ F. N1 16.5.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "1" (Silbergroschen) nach Friedland in Mähren mit rückseitig diversen Stempeln und vorderseitigem Vermerk "25/5 retour" mit Ankunftsstempel von Goerlitz, leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Sehr seltener Franco-Stempel, es sind nur drei Belege aus der Preußen-Zeit registriert
"GRAUDENZ F. N1 16.4.70" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "GRAUDENZ 16.5.70" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "5(1)" (Groschen) nach Potsdam mit Ausgabestempel. Der Umschlag im Rand mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher sind nur vier Briefe dieser Art registriert
"HAMBURG F. N1 14.8.68" sehr klar in Rot auf Drucksachen-Faltbrief mit Rötelvermerk "½" (Groschen) nach Antwerpen in einwandfreier Erhaltung, Auslands-Drucksachen sind nicht so häufig
"HAMBURG F. N1 27.8.68" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "16" (Groschen) und Leitvermerk "p. Overlandmail via Marseiles" sowie rotem L1 "PD" und französischem Transitstempel via Lyon nach Karachi mit rückseitigem blauem Ovalstempel "SEA POST OFFICE 5.9.68" und rotem Ankunftsstempel "KURRACHEE 24.SE.68", der Umschlag mit stärkeren Alterungsspuren. Trotz der Einschränkungen ein interessanter Übersee-Brief ins heutige Pakistan - eine äußerst seltene Destination
"HAMBURG F. N1 26.9.71" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit EKr. "HAMBURG I.A. 26.9.71" als R-Brief mit Rötelvermerk "fr 2(1)" (Groschen) nach Holzminden mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, dekorative Teilbar-Frankatur
"HAMBURG F. N2 15.7.68" klar in Rot als Entwerter auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit zusätzlicher Federkreuz-Entwertung als Paket-Begleitbrief mit zweitem Abschlag unterhalb des Wertstempels und Rötelvemerk "5 (1)" (Groschen nach Berlin mit Ankunftsstempel und rückseitig mit blauem Tax-Vermerk "4" (Groschen). Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine interessante Verwendung und sehr seltene Entwertung der Ganzsache mit Franco-Stempel
"HAMBURG F. N2 11.4.70" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Stempel "P.HAMBURG FHP. 11.4.70" als Nachnahme-Brief mit Rötelvemerk "(1) 3 ½" (Groschen) und rotem Auslagen-Stempel an Frau Majorin von der Horst auf Petersdorf bei Lehnsahn in Holstein in guter Erhaltung. Sehr dekorative und seltene Teilbar-Frankatur mit ungewöhnlicher Verwendung
"HAMBURG F N2 27.4.70" klar in Rot auf Packetbegleit-Briefkuvert mit drei Einzelwerten Norddeutscher Postbezirk ⅓ Groschen gezähnt und Einzelwert ½ Groschen gezähnt je mit EKr. "HAMBURG H.A. 27.4.70" sowie Rötelvermerk 4/1 ½" (Groschen) und Zollstempel nach Chemnitz mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und ein Wert fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Teilbar-Frankatur
"HAMBURG F. N6 31.(1)0.68" klar in Rot auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit senkrechtem Paar und zwei Einzelmarken Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen durchstochen und Einzelwert ½ Groschen durchstochen je mit EKr. "HAMBURG P.E.2 31.10.68" sowie Rötelvermerk "4 ½" (Groschen) und rotem L1"PD." nach Paris in einwandfreier Erhaltung (rückseitiger Tesafleck bildseitig nicht sichtbar). Eine dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, signiert Mehlmann BPP
"HAMBURG F. N6 19.1.71" klar in Rot auf Feldpost-Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "2" (Groschen) an ein Etappen-Lazarett in Altona. Der Umschlag mit kleinem Öffnungsfehler oben und dort leicht verkürzt sowie senkrechte Faltung links und Patina. Trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene, tarifgerechte Verwendung, wir haben keinen weiteren Feldpost-Paketbegleitbrief mit Franco-Stempel registriert, signiert H.Krause
"HANNOVER F. N2 21.2.67" klar in Rot auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Bordeaux" und Rötelvermerk "10" (Silbergroschen) nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel vom 18.1.1868. Der Umschlag mit komplettem Inhalt hat leichte Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Sehr seltene Verwendung auf Übersee-Brief nach Brasilien
"HANNOVER F. N2 16.1.68" klar in Rot auf R-Express-Brief mit Röteltaxe "6 ½" (Groschen) und violettem L1 "RECOMANDIRT" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Verwendung, in Verbindung mit Franco-Stempel kaum bekannt
"HARBURG F. 18.4.59" etwas schwach in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "HARBURG 18.4." als Paketbegleit-Brief mit Rötelvermerk "3 ½(1)" (Groschen) nach Hannover mit vorderseitigem DKr. "HANNOVER PACKKAMMER 19.4.69". Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist keine weitere Mischfrankatur registriert
"KATTOWITZ F. 16.2.69" klar in Rot auf Paket-Begleitbrief für zwei Pakete mit waagerechtem Viererstreifen Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen durchstochen mit Rahmenstempel "KATTOWITZ 16.2." und Rötelvermerk "¾" (Groschen) nach Krapnitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und äußerst seltene Teilbarfrankatur, bisher ist keine weitere Mischfrankatur aus der NDP-Zeit registriert
"KÖNIGSBERG F. N1 14.10.67" sehr klar in Violett auf Preußen Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen mit DKr. "KÖNIGSBERG14.10." als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "10" (Silbergroschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit Einriss im Wertstempel und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkung eine dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher sind aus der Preußen-Zeit von Königsberg nur zwei weitere Exemplare registriert
"KÖNIGSBERG Pr. F. N1 9.7.70" klar in Violett auf Packetbegleit-Briefhülle mit drei Einzelwerten Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen gezähnt je mit EKr. "KOENIGSBERG PR. 9.7.70" und Rötelvermerk "6" (Groschen) nach Traben mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Falt- und leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Teilbar-Frankatur
"MAGDEBURG F. N1 2.9.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MAGDEBURG STADTPOST-EXPEDITION 2.9.69" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvemerk "5(1)" (Groschen) nach Österreich ohne weitere Stempel. Der Umschlag mit zwei Tintenflecken und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Teilbar-Frankatur
"MAGDEBURG F. N3 23.4.67" sehr klar in Rot auf Faltbriefhülle mit DKr. "MAGDEBURG 23.4.67" und L2 "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN". Dieser Hinweisstempel durchgestrichen und mit Rötelvermerk "3" (Silbergroschen) ergänzt, adressiert nach Coburg mit Ankunftsstempel. Der Absender musste bei der Post ein Kreditierungs- oder Kontierungs-Konto gehabt haben, nur so konnte der Brief nachträglich mit dem Franco-Stempel gültig gestempelt werden. Ein in dieser Form einmaliger Vorgang, es ist kein weiterer Beleg dieser Art registriert
"MAGDEBURG F. N3 12.10.70" mehrfach klar in Schwarz als Entwerter auf Norddeutscher Postbezirk 1 und 2 Groschen gezähnt als portogerechte Frankatur auf R-Faltbriefhülle nach Hof mit Ankunftsstempel. Durch beide Marke geht eine senkrechte Faltung und die Briefhülle mit Beförderungsspuren. Trotz der Einschränkungen noch feiner Brief mit dieser äußerst seltenen Fremdverwendung dieses Franco-Stempels für die Entwertung von Marken ohne weitere Bedeutung und in dieser Form vermutlich einmaliges Stück
"MARIENWERDER F N1 27.1.68" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "MARIENWERDER 27.1.68" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "14" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Teilbar-Frankatur, aus der NDP-Zeit ist kein weiteres Exemplar registriert
"Franco-Stempel." klar in Rot auf Briefkuvert mit klarem DKr. "METZ 1.NOV.70" und Rötelvermerk "2" (Decimés) nach Chabourg im unbesetztem Frankreich mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich einer der schönsten Briefe mit diesem provisorischen Franco-Stempel, nur wenige Tage nach Wiedereröffnung des Postamtes unter deutscher Führung, signiert Spalink BPP
"FRANCO CONTROL STEMPEL METZ" recht klar in Violett auf Briefkuvert mit französischem Beute-DKr. "METZ 26.NOV.70" und Rötelvermerk "3" (Décimes) sowie roter L1 "P.D." und Leitvermerk "via London" nach Dublin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren, sehr seltene Verwendung des provisorischen Franco-Stempels auf Auslandsbrief mit Destination Irland
"METZ F. 6.2.72" klar in Violett auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "2" (Groschen) in Doppelfrankatur mit französischem Tax-Stempel "25" nach Nancy mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2014)
"MINDEN i. WESTPH. F. 22.4.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MINDEN IN WESTPHALEN 22.4.69" als Wertbrief mit Rötelvermerk "1 ½ (1)" (Groschen) nach Verden mit Ankunftsstempel und rückseitig fünf Lacksiegeln. Der Umschlag mit Alterungsspuren und rückseitig links mit Öffnungsmängeln. Trotz der Einschränkungen noch dekorative und recht seltene Teilbar-Frankatur, bisher sind nur wenige aus der NDP-Zeit registriert
"MÜHLHAUSEN i. ELSASS F. 31.12.71" etwas undeutlich in Violett auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "20" (Centimes) in Doppelfrankatur mit französischem Tax-Stempel "25" (Centimes) nach Saulrxures-s-Mosselelotte mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung vom letzten Tag der Gültigkeit der NDP-Marken und Ganzsachen
"MÜNSTER F. N2. 15.7.71" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MÜNSTER IN WESTFAHLEN 15.7.71" als R-Brief mit Rötelvemerk ""2(+1)" (Groschen) nach Marienwerder mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Teilbar-Frankatur, aus der NDP-Zeit sind nur fünf Belege registriert
"OLDENBURG IM GROSSH. F. 18.8.70" klar in Rot auf innen nicht ganz komplettem, preußischen Post-Behändigungsschein mit blauem Tax-Vermerk "2" (Groschen) nach Broich mit Ausgabesstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr ungewöhnliche Verwendung mit einer unnötigen Nachgebühr, die Rücksendung war schon bezahlt
"OPPELN F. 10.7.67" klar in Rot auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief (rückseitig fehlt der Paketzettel) mit Rötelvermerk "12 ½" (Silbergroschen) an einen Leutnant in Berlin mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit handschriftlichem Vermerk "1 ¼ zu viel erhoben" mit rückseitiger Rechnung. Der Faltbrief mit Alterungsspuren und rückseitig fehlt ein kleiner Randteil, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein sehr seltener Franco-Stempel in besserer Verwendung - bisher ist kein weiterer Beleg registriert
Reverenz: Abbildungsstück im "Katalog der Franco-Stempel 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)
"POSEN F. N2 17.2.67" klar in Rot auf Paketbegleit-Briefhülle mit Rötelvermerk "4" (Silbergroschen) nach Bromberg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltener Franco-Stempel, bisher ist kein weiteres Stück registriert
"QUEDLINBURG F. N2 31.7.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "4 ½" (Silbergroschen) und rotem Handstempel "P.D." via Paris mit französischem Transitstempel nach St. Lambert du Lattay mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Franco-Stempel, bisher ist nur noch ein weiterer Brief registriert
Reverenz: Abbildungsstück im "Katalog der Franco-Stempel 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)
"QUEDLINGBURG F. 21.8.67" klar in Rot auf Faltbriefhülle mit Rötelvermerk "3" (Silbergroschen) nach Lützburg bei Norden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Bisher einzig bekannter Brief mit diesem Franco-Stempel, eine große Stempel-Seltenheit
"SCHWERIN i. MECKLENBURG F. 8.768" recht klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen ohne weiteren Aufgabestempel als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "fr 2 ½" (Groschen) nach Rostock mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Alterungsspuren mit Wasserflecken im Rand. Trotz der Einschränkungen noch feiner Beleg mit dem Franco-Stempel als alleiniger Aufgabestempel, in dieser Form sehr selten und bisher sind nur zwei Teilbar-Frankaturen registriert
"STETTIN F. N2 11.7.68" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen durchstochen mit DKr. "STETTIN 11.7.68" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, übliche Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist nur ein weiteres Exemplar aus der NDP-Zeit registriert
"STRALSUND F. 20.2.68" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "STRALSUND 20.2.68" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "(1)4" (Groschen) nach Lübben mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren sowie mit senkrechter Faltung, sonst in noch guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Teilbarfrankatur, aus Stalsund ist nur noch ein weiterer Beleg aus der NDP-Zeit registriert
"THORN F. N2 2.8.68" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen im Grofßrmat mit Rahmenstempel "THORN 2.8." als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "(1)5" (Groschen) nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung unten und mit stärkeren Alterungsspuren. Trotz der Einschränkungen noch feiner Brief mit sehr seltener Teilbar-Frankatur, bisher ist keine weitere Mischfrankatur mit diesem Franco-Stempel registriert
"TILSIT F. 17.12.68" drei meist klare Abschläge in Schwarz auf Faltbriefhülle mit Rötelvermerk "1" (Groschen) nach Königsberg mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Faltspuren und zwei Papierreste links, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr ungewöhnlicher Brief mit mehreren Abschlägen in Schwarz, bisher sind nur drei Belege mit schwarzen Franco-Stempel registriert
