Lot no.3816

1916, Essais von Otto Hupp in der verausgabten Zeichnung, je 4 Werte 15 Pfg. im Klein- bzw. verausgabten Großformat, in den Farben olivbraun, olivgrün, rot und blau, zusammen auf Vorlagekarton. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Helbig BPP

Lot no.3817

3 Kr. schwarz im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 5/18 mm Bogenrand, postfrisch.

Lot no.3818

Lot no.3819
Opening170 €

Lot no.3820

1911, Heftchen-Blatt 5 Pfg./Reklame "Heinrich Dellmuth" und "Marke St. Pangratius" + 5 Pfg. aus Markenheftchen-Bogen mit Leerfelder und weiteren Reklamen rechts, sauber mit Stempel "MÜNCHEN 24.JUL.14" als portogerechte Frankatur auf Brief in die Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit senkrechter Faltung, das Heftchenblatt mit guter Zähnung ist in einwandfreier Erhaltung, komplette Heftchenblätter sind auf Brief sehr selten

Lot no.3821

1912, Reklame "Elflein's Nährzwieback" + 5 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Stempel "BERCHTESGARDEN 29.AUG.13" als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text nach Fäsching, das Reklamefeld mit kurzem Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3822

1913, Reklame "Stift-Krawatten" + 5 Pfg. und X + 5 Pfg. + X, zwei verschiedene, senkrechte Zusammendrucke je mit Stempel "MÜNCHEN 30.MÄR.16" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Karlsruhe. Da Reklamefeld mit leichten Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3823

1913, Reklame "Hotel Büttner" + 5 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Stempel "LAGER HAMMELBURG 27.APR.14" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Ummerstadt, Karte mit leichter Patina und der Zusammendruck unten mit Heftchenschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung, ein auf Karte sehr seltener Zusammendruck

Lot no.3824

1913, Reklame "Ernst Negnal" + 5 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "WÜRZBURG 24.V.14" als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text nach Gersdorf. Der Zusammendruck unten mit Heftchenschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3825

1913, Reklame "Stift-Krawatten" + 5 Pfg. + "Stift-Krawatten", senkrechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 2 17.1.15" als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text nach Regensburg in einwandfreier Erhaltung, ein auf Karte sehr seltener Zusammendruck

Lot no.3826

1913, 5 Pfg. + Reklame "Stift Krawatten", senkrechter Zusammendruck mit Zusatzfrankatur auf Brief von MUENCHEN 29.MAU.17" nach Fischbach. Der Umschlag mit Alterungsspuren, der Zusammendruck ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, auf Brief ein seltener Zusammendruck

Lot no.3827

1911, Reklame "Briefmarken Paul Koch" + 10 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 13.7.12" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Lobstädt in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3828

1911, Reklame "Apfelwein" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit weiterer 5 Pfg. Marke als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. ohne Ränder von "MÜNCHEN 20.6.12" nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Der Zusammendruck mit üblichen Heftchenschnitt unten, gute Erhaltung

Lot no.3829

1911, Reklame "L. Loderbank" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck und Randstück Staatswappen 5 Pfg. mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 2 3.1.12" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Groß-Zossen in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3830

1911, Reklame "Diesbach - Büro-Möbel" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "KRONACH 6.FEB.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text nach Hof in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3831

1911, Reklame "Bronchial-Tablette" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "NÜRNBERG 2 1.1.12" auf kleinformatigem Drucksachen-Umschlag nach Belgien, kleine Randspuren, Zusammendruck gut gezähnt mit winzigem Stockpunkt bei einem Zahn oben, einwandfrei

Lot no.3832

1911, Reklame "Bautechnische Privat-Schule" + 5 Pfg. und "Michel Schulwandtafeln" + 5 Pfg., zwei waagerechten Zusammendrucke als Blockenheit mit Stempel "MARKTBREIT 4.FEB.12" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Schwabach. Der obere Zusammendruck mit Heftchenschnitt ins Markenbild, der bessere untere Zusammendruck in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.3833
Sold for230 €

1911, Reklame "Bautechnische Privat-Schule" + 5 Pfg. mit Stempel "PASSAU 31.JAN.14" als portogerechte Frankatur auf Vordruckpostkarte "Empfangsbestätigung über eine Postanweisung" nach Obernzell in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Verwendung

Lot no.3834

1911, Reklame "Münchener Kindl" + 5 Pfg. und "Treppen-Beleuchtung" + 5 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke als Blockeinheit mit Stempel "MÜNCHEN 11.5.12" als portogerechte Frankatur auf privatem Kartenbrief ohne Rändern in guter Gesamterhaltung

Lot no.3835

1911, Reklame "Lehr-Anstalt für Brauer" + 5 Pfg. + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck und 10 Pfg. rot mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 12.5.12" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Gardone, Italien mit Nachsendung nach Venedig mit Ankunftsstempel. Der Zusammendruck ist gut gezähnt, die 10 Pfg.-Marke mit Heftchenschnitt unten und der Brief mit leichter Patina, gute Gesamterhaltung, ein auf Brief seltener Zusammendruck

Lot no.3836

1911, Reklame "Sprech-Apparate Chronophon" + 5 Pfg. und Reklame "Luzern - Hotel Haldenhof" + 5 Pfg. sowie Kehrdruck 10 Pfg., drei verschiedene Zusammendrucke mit Maschinenstempel "NÜRNBERG 5 29.3.12" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Weimar mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit besseren Zusammendrucken

Lot no.3837

1911, Reklame "W.Friedrichs" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "AUGSBURG 3.JAN.13" als portogerechter Frankatur auf Ansichtskarte nach Weimar, Marke mit kleinem Fleck, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3838

1911, Reklame "A. Larisch" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "KREUTH 6.SEPT.12" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Weimar in guter Gesamterhaltung

Lot no.3839

1911, Reklame "Limania-Versicherungsrades" + 5 Pfg. auf Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfg. "XXIV. Deutscher Philatelisten- und 16. Bundestag" mit Sonderstempel "MARKTREDWITZ 3.AUG.12" und Text nach England. Die Karte mit Randspuren und Eckbug rechts oben, der Zusammendruck üblich gezähnt und in guter Erhaltung

Lot no.3840

1911, Reklame "F.Thanner" + 5 Pfg. mit Gummistempel "Posthilfsstelle Höllenthalhütte Taxe Garmisch" und Stempel "GARMISCH 8.JUL.12" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Rostock, etwas fleckig, eine seltene Entwertung mit Posthilfsstellen-Stempel, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)

Lot no.3841

1911, Reklame "Bad Höhenstadt - Schwefel und Moorbad" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "STARNBERG 30.DEZ.12" als portogerechter Frankatur auf Postkarte nach Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3842

1911, Reklame "Briefmarken Paul Kohl" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "SCHWABACH 18.MAI.12" als portogerechte Frankatur auf Firmenpostkarte nach Karlsbad in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3843

1911, Reklame "BAYRISCHE GEWERBESCHAU 1912 MÜNCHEN" + 5 Pfg. mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 10.11.12" als portogerechte Frankatur auf privater Fotokarte mit Text nach Neustadt, Reklamefeld mit kurzem Zahn links, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3844

1911, Reklame "Ausstellungs-Sonderzüge" + 5 Pfg. mit Stempel "OBERNZELL 22.JAN.15" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text in die USA, Zusammendruck unten mit typischer Zähnung, in guter Gesamterhaltung, auf Karte ein seltener Zusammendruck

Lot no.3845

1911, Reklame "Aschaffenburg Hof-Regensburg" + 5 Pfg. und Reklame "Ausstellungs-Sonderzüge" + 5 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "OBERNZELL 14.MÄR.14" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. mit viel Text in die USA. Der obere Zusammendruck mit typischen Heftchenschnitt oben, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form seltener Brief mit zwei besseren Zusammendrucken

Lot no.3846

1911, Reklame "Ausstellungs-Sonderzüge/Nahzone" + 5 Pfg. mit Stempel "OBERAMMERGAU 10.SEP.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text nach Bamberg, etwas Patina, gute Erhaltung

Lot no.3847

1911, Reklame "Lindau, Passau, Salzburg" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "MUENCHEN 15.OKT.12" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte als Ortskarte mit Text in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3848

1911, Reklame "Arbeitnehmer Krankenkasse" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "MARKTREDWITZ 27.SEP.12" auf Postkarte mit Text nach Pasing, etwas Patina, gute Erhaltung

Lot no.3849

1911, Reklame "Fremdenverkehr München" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "ARNSTEIN 30.OKT.12" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Würzburg in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3850

1911, Reklame "Auskunft Erteilung" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck und weiteres Reklamefeld mit Stempel "NEUBURG 22.APR.12" auf Ansichtskarte mit Text in einwandfreier Erhaltung, dekorative Karte

Lot no.3851

1911, Reklame "Briefmarken Paul Kohl" + 5 Pfg." und Reklame "Geschäftsanzeigen" + 5 Pfg., zwei verschiedene, waagerechte Zusammendrucke jeweils zweimal in einer Blockeinheit mit zweimal Kehrdruck-Zusammendruck 5+5 Pfg. mit Stempel "MÜNCHEN  9.8.13" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Ammerland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination auf Brief sehr selten