Lot no.6025

"BLOMBERG", der kleine L1 ohne Zusatz "BEI ALVERDISSEN", neben Bestellgeldvermerk auf kpl. Faltbrief 1830 vom Taxis-Postamt in Bremen, nach Blomberg.

Lot no.6026
Sold for1.350 €

"318" auf 3 Sgr. a. maisgelb und 1859, 5 Sgr. braunpurpur, mittig vorgefaltetes Paar, mit  nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 20 7" auf voll bezahltem Brief via 'Prussian closed mail' nach Dubuque, Iowa. Unter der 3 Sgr. klebt ein weiterer Wert zu 3 Sgr., der wahrscheinlich am Postschalter versehentlich mitverwendet wurde. Ein interessanter Brief mit seltener Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6027

"318", klar auf ¼  Sgr. rötlichorange, links oben minimal berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 26 6 1861" auf Nahbereichs-Briefhülle nach Barntrup. Leichte Patina, sonst einwandfrei.

Lot no.6028

"318" auf ¼  Sgr. rötlichorange und 1 Sgr. blau, beide in gutem Taxis-Schnitt, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit klar nebengesetztem EKr. "BLOOMBERG 28 10 " nach Horn, mit vorausbezahltem Bestellgeld.

Lot no.6029

"318" auf ¼  Sgr. hellrot, 2 Einzelwerte, beide (noch) voll- bis breitrandig, zusammen mit üblich geschnittener ½ Sgr. Orange, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 16 9" nach Brake, mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.6030

"318" auf waagerechtem Dreierstreifen ⅓  Sgr. grün, unten etwas angeschnitten, sonst voll-bis überrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BLOOMBERG 7 1" nach Brake, mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6031

"318" auf 2 Sgr. blau, teils überrandiger Taxis-Schnitt, auf Retour-Recepisse nach Sommersell bei Barntrup. Das Formular wie üblich gefaltet und an 2 Stellen mit Falz gestützt, unauffällige kleine Fremdbeschriftung, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6032

"BLOMBERG 28 4", EKr., sauber auf Ganzsachenumschlag 1861, 1 Sgr. rosa im Großformat, nach Vahrenholz

Lot no.6033

"BLOMBERG 14 6", EKr., sauber auf Ganzsachenausschnitt 1 Sgr., 4-eckig geschnitten, rechts minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Brake, mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld. Die Hülle ohne Seitenklappen und mit Faltungen außerhalb der Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.6034

"BLOMBERG 27 12 67", der Ablöse-EKr., klar auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange (etwas oxidiert und gereinigt) auf Briefhülle nach Lage. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Drahn

Lot no.6035

Lot no.6036

"BOESINGFELDE", L1 in rot, sauber auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Datum "9/9 23" nach Blomberg

Lot no.6037

Lot no.6038

Lot no.6039

"319", für diesen Stempel sehr gut abgeschlagen, auf ¼  Sgr. schwarz und ½ Sgr. orange, beide in üblichem Schnitt, mit nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 22 10"(1865) auf Briefhülle nach Detmold, mit vorausbezahlten Bestellgeld. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.6040

Lot no.6041

Detmold: 1685, Monatsabrechnung der Postabgänge der Posthalterin Witwe Blume, mit Unterschrift, datiert "Detmoldt den 22 April 1685"

Lot no.6042

Detmold: 1732, Brief der Wilhelmine von Nassau-Idstein, Gräfin und Fürstin von Lippe (ab 1734 Regentin), mit eigenhändiger Unterschrift und Postvermerk "De Westphal" nach Birstein. Innen ein Seitenteil fehlerhaft.

Lot no.6043

Detmold: 1739, Brief der Gräfin Amalie von Lippe, mit eigenhändiger Unterschrift und Postvermerk "De Detmold" nach Birstein. Innen ein Seitenteil fehlerhaft.

Lot no.6044

Detmold: 1751, Postschein im Ortsdruck "Churfürstl.Cöllnisches Post=Ambt hieselbst"

Lot no.6045

Detmold: 1760, Postschein im Ortsdruck "Chur=Cölln.Fahrendes Post=Ambt hieselbst"

Lot no.6046

Detmold: 1765, handschriftlicher Postschein des Postmeisters Runnenberg mit handschriftlicher Ortsangabe "Dettmoldt den 24ten October 1765"

Lot no.6047

Detmold: 1773, Postschein der kurhessischen Post auf blaugrünem Papier, mit handschriftlicher Ortsangabe "Detmold", gefaltet

Lot no.6048

Detmold: 1783, Postschein der kurhessischen Post auf weißem Papier, mit handschriftlicher Ortsangabe "Detmold" und Vordruck "Fürstl. Heß. Post=   hierselbst"

Lot no.6049
Sold for70 €

Detmold: 1799, Postschein der kurhessischen Post auf weißem Papier, mit handschriftlicher Ortsangabe "Detm." und Vordruck "Fürstl. Heß. Post."

Lot no.6050

1809, Feldpostbrief mit und klarem Aufgabestempel "…..22 DEC.1809" und  L1 "CHARGÉ" vom Kommandeur des Lippischen Bataillons in der Rheinarmee ("Lippische Schützen") an die Fürstin Pauline in Detmold. Diverse Taxen, rückseitig gut erhaltenes Lacksiegel des Lippischen Bataillons.

Lot no.6051
Sold for270 €

1812, Briefkuvert mit Blindabschlag "DETTMOLD" an den Chef des Bataillons Lippe im 5. Regiment der Rheinarmee in Danzig (das Bataillon war hier nach dem Russlandfeldzug stationiert) mit nebengesetztem roten L1 "GRANDE ARMEE"; rückseitig Siegel mit Lippischer Rose.

Lot no.6052

Detmold: 1817, Brief der Gräfin Christine zur Lippe, mit Unterschrift und Taxvermerk nach Lemgo

Lot no.6053

Detmold: 1822, handschriftliche Quittung des Taxisschen Posthalters Wiechmann für eine Fahrt "auf Befehl des Herrn Canzley Rath Stöcker" mit 2 Pferden nach Lage und zurück.

Lot no.6054

Detmold: 1838, Passagier-Billett für eine Fahrt von Detmold nach Hannover auf dem Fahrpost-Kurs Herford-Hohnsen. Linke obere Ecke etwas beschnitten, sonst gute Erhaltung.

Lot no.6055

Quittung der Telegrafenstation in Detmold über 10 Silbergroschen für die Depesche Nr. 15, datiert 9.10.1863

Lot no.6056

"DETTMOLD", L1 auf Kuvert mit Franchise-Stempel "La Princesse Le regente de la Lippe" mit dekorativem Inhalt, mit Unterschrift  der Fürstin Pauline zu Lippe (seit 1802 Regentin), 1811 an den Grafen von Isenburg-Büdingen

Lot no.6057

"DETTMOLD", L1 in blau, jeweils sauber auf 2 Postscheinen für Wertsendungen 1810 nach Frankfurt, dabei einmal "fahrende Post" in "reitende Post" abgeändert.

Lot no.6058

"DETTMOLD.R3", L1 auf Kuvert mit seltenem, nebengesetztem Transitstempel "de LAUTERBACH" nach Eisenach, ca. 1808

Lot no.6059
Sold for70 €

"DETMOLD", kleiner L1, auf Postschein für eine Wertsendung nach Hannover, gefaltet

Lot no.6060

"DETTMOLD", L1  sowie "FRANCO", beide in blau, auf kleiner gesiegelter Briefhülle mit handschriftlichem Franchise-Vermerk "La Princesse douairiere de la Lippe" nach Marburg.