Lot no.6061

"DETTMOLD", L1 mit nebengesetztem L1 Franco und Franchise-Stempel "La Princesse douairiere de la Lippe" auf kleiner Briefhülle 1809 nach Frankfurt am Main. Vermerk "ganz frey" abgeändert in "frey Gränze" und taxiert mit "8" Kreuzern

Lot no.6062
Sold for135 €

"DETTMOLD", L1 in rot, sauber auf Briefhülle der fürstlichen Regierung (ca. 1810). Feuser nicht gelistet.

Lot no.6063

"DETTMOLD", aptierter Rayon-Stempel, sauber mit nebengesetztem "PRUSSE PAR NEUSS" auf komplettem Faltbrief 1808 nach Frankreich. Feuser nicht gelistet.

Lot no.6064

Lot no.6065

"321" auf ¼ Sgr. a. braunorange und 2 Einzelwerte ½ Sgr. a. graugrün,  alle im teils überrandigem Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem "DETMOLD 16 4 1860" auf Briefhülle nach Varenholz. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe und entsprechend nachtaxiert mit "1 E.P." (Ergänzungsporto)

Lot no.6066

"321", sauber auf 1/3 Sgr. grün im guten Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem "DETMOLD 18 10 1861" auf kompletter Streifband-Sendung nach Minden. Signiert Pfenninger

Lot no.6067

Lot no.6068

"321" auf 5 Sgr. braunpurpur, voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 1853,1 Sgr. a. graublau im teils überrandigem Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 23 4 1860" auf Briefhülle nach Paris, mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Schöne portogerechte Mischfrankatur für einen einfachen Brief über Belgien, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6069

"321" auf 10 Sgr. orange, üblich geschnitten, zusammen mit breit- bis überrandiger 1Sgr. karmin, auf eingeschriebener Express-Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Hamm in Preußen; Reco- und Expressgebühr verklebt. Die Briefhülle rückseitig oben nicht ganz komplett und oben rechts kleiner Öffnungsmangel, die 10 Sgr. geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Verwendung der 10 Sgr.-Marke im Postverein.

Lot no.6070

"321" auf zwei Einzelwerten 3 Sgr. ockerbraun und Einzelwert 2 Sgr. blau, auf Briefkuvert mit Vermerk "herrschaftlich" (= einschließlich Einschreib-Gebühr portofrei) als Express-Brief mit geklebter Express-und Bestellgebühr nach Sternberg, mit Vermerk "von Alverdissen zu bestellen"; rückseitig Transitstempel von Alverdissen und Blomberg. Die geklebte Gebühr ist vorderseitig als Weiterfranko vermerkt. Ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. In dieser Form ist bisher kein weiterer Beleg registriert. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6071

Lot no.6072

Lot no.6073

"321" auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Zufrankatur 3 Sgr. ockerbraun, farblos durchstochen, mit nebengesetztem EKr. nach Paatsalu in Estland, Russland, mit Durchgangsstempel von Riga. Zufrankatur kurz von der Anschrift getroffen, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Destination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6074

Lot no.6075

Lot no.6076

Lot no.6077

Lot no.6078
Sold for3.600 €

Provenienz: 5. Erhardt & Feuser-Auktion (1981)

Lot no.6079

Lot no.6080

HOHENHAUSEN: "H. 20/10 58", handschriftlich auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Hohenhausen, nach Lemgo, frankiert mit ¼ Sgr. a. braunorange, oben links kleine Randergänzung, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "LEMGO 20 OCT 1858". Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6081
Sold for70 €

"Hohenhausen 5/12 58", handschriftlicher Vermerk der Postablage in blau auf komplettem Faltbrief nach Schoetmar, frankiert mit ½ Sgr., voll- bis breitrandig, entwertet durch EKr. von Lemgo mit zusätzlich nebengesetztem L2

Lot no.6082

"393" sauber auf ½ Sgr. orange, mit klar nebengesetztem EKr. "HOHENHAUSEN 10/2" (1864) auf Faltbrief mit Inhalt aus Langenberg, nach Alverdissen. Sehr schöne und frische Erhaltung.

Lot no.6083

"393" in blau, zentrisch und klar auf 1 Sgr., farbig durchstochen, mit markantem Druckspieß im Unterrand. Kleiner Eckknitter, sonst einwandfrei. Ein seltener Stempel. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.6084

Lot no.6085

Lot no.6086
Sold for135 €

"322" auf ½ Sgr. grün, senkrechtes Paar, allseits breit-bis meist überrandig, zusammen mit leicht angeschnittener Einzelmarke und voll-bis breitrandiger ¼ Sgr. a. rötlichbraun, auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Bestellgeld, mit EKr. "HORN 7 12" nach Alverdissen.. Der Brief ist etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.6087
Sold for1.450 €

"HORN 2/4" auf ¼ Sgr. Schwarz, farblos durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat, nach Breda bei Lemgo mit rückseitigem Durchgangsstempel. Eine äußerst seltene Frankaturkombination in einwandfreier Erhaltung; wir haben nur eine weitere (stark fehlerhafte) registriert. Signiert Haferkamp BPP und Sommer BPP, Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6088

"323" LAGE, sauber auf 1852, ¼ Sgr. a. brau orange, voll- bis breitrandig, oben mit ca. 8 mm Bogenrand, auf Briefstück, tadellos, signiert Haferkamp

Lot no.6089

"323" auf ⅓ Sgr. a. hellbraunocker, in Mischfrankatur mit breit- bis überrandiger ½ Sgr. orange, auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "LAGE 23 4 1863" nach Oerlinghausen mit vorausbezahlten Bestellgeld. Wahrscheinlich aufgrund von Markenmangel das Bestellgeld um 1Pfg. überfrankiert. Eine ungewöhnliche Kombination. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.6090

Lot no.6091

"323", sauber auf 2 Paaren ¼ Sgr. rotorange, die jeweils rechten Marken voll- bis breitrandig und tadellos, die linken mit kleinen Beanstandungen (gering berührt bzw. Knitter), mit sauber nebengesetztem EKr."LAGE 10 7" auf Briefhülle mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld nach Brake. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur in sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6092

"323" auf 5 Sgr. Lila und 2 Einzelwerten ¼ Sgr. rotorange, alle im teils vollrandigen Taxis-Schnitt, auf Express-Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "LAGE 4 8 1863" und rotem L1 "Chargé", nach Detmold. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Express-Brief mit geklebter Charge- und Expressgebühr. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6093

"323" in blau, auf farblos durchstochen 1 Sgr. karmin, farbfrisch und einwandfrei, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "LAGE 29/11" (1865) auf Briefhülle nach Herford mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2010)

Lot no.6094

"LAGE 13/3", sauber auf- und nebengesetzt auf 3er-Block ⅓ Sgr. farblos durchstochen, farbfrisch und einwandfrei, auf komplettem Faltbrief nach Steinheim (rechts etwas umgefaltet). Ein attraktiver Brief mit seltener Block-Frankatur; wir haben keine weitere registriert. Signiert Sommer BPP und Alcuri, Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6095

"LAGE 15/5", EKr., glasklar auf- und nebengesetzt auf farblos durchstochen 1 Sgr. karmin auf Postvorschuss-Brief (Seitenklappen fehlend) mit frankierter Prokura-Gebühr nach Detmold, mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und frische Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6096
Sold for450 €

"LAGE 26/3" in blau, klar auf Ganzsachenumschlag ¼ Silbergroschen schwarz im Damenformat, als Ortsbrief gelaufen. Tadellos. Wohl das schönste Exemplar dieses seltenen Umschlages; mit Ortsstempelentwertung haben wir nur 6 weitere registriert. Signiert Decker und Fotoattest Sem BPP (2023)