Lot no.6169

“320” auf 3 Sgr. ockerbraun, 3 Einzelwerte inüblichem Schnitt, mit zweimal nebengesetztem EKr. “BÜCKEBURG 28 12 1865” auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe an die Prinzessin Elisabeth zu Schaumburg-Lippe in Frankfurt

Lot no.6170
Sold for450 €

 "BÜCKEBURG 6 9 1866", EKr. sauber nebengesetztem auf Umschlag 1/4 Sgr. schwarz im Damenformat, als Ortsbrief verwendet. Frische und tadellose Erhaltung. ein seltenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2001)

Lot no.6171

Lot no.6172

"EILSEN", der Postablage-L1 sauber auf komplettem Faltbrief mit 2 Sgr. a. rosa und 3 Sgr. a. gelb, beide gut geschnitten, die 3 Sgr. voll- bis breitrandig, entwertet durch Nr. "320" mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 18 8 1856", nach Koest bei Cappeln im Herzogtum Schleswig, portogerecht frankiert für einen einfachen Brief in den 2. Dänischen Rayon. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief von der Postablage. Signiert HK und Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6173

"EILSEN", der Postablage-L1 sauber auf Briefkuvert  mit 3 Sgr. a. gelb, voll- bis breitrandig, entwertet durch Nr. "320" mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 16 6 1856", nach Dobbertin bei Güstrow. Einwandfrei.

Lot no.6174

"EILSEN", der Postablage-L1 sauber auf Briefhülle  mit 1 Sgr. karminrosa, unten leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, entwertet durch Nr. "320" mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 29 7 1863"

Lot no.6175

"EILSEN", der Postablage-L1, sauber auf Hannover GSU 1 Gr. karminrosa, von Nienburg nach Bad Eilsen und über Bückeburg nachgesandt nach Hameln mit Vermerk "1 wfo". Leichte Faltung und rückseitig Haftstellen. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6176

  "406" sauber und gerade auf 1 Sgr. karminrosa, farblos durchstochen, auf Briefstück. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein seltener Stempel. Signiert Sommer BPP

Lot no.6177

"406" leicht und sauber auf GSU 3 Sgr. braun, mit sauber nebengesetztem EKr. "EILSEN 18/7" nach Stade mit Durchgangstempel von Bückeburg und Ausgabestempel. Ein seltener Brief; wir haben nur 6 weitere Ganzstücke mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert. Signiert Sommer BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 145. Fehr-Auktion (1988)

Lot no.6178

"EILSEN 21/8", EKr. klar auf Preußen GSU 3 Sgr.nach Klinken bei Oldesloe mit Durchgangsstempel von Hamburg. Sehr schönes Stück des nur 2 Monate auf Preußen weiterverwendeten Stempels.

Lot no.6179
Opening8.000 €
Sold for13.500 €

Baden-Württemberg, reichhaltige 4-bändige Sammlung, sehr schön aufgezogen und überwiegend gestempelt gesammelt, in den Hauptnummern ganz überwiegend komplett und oft mehrfach vorhanden, dabei auch Bayern Mi. 1(2), Sachsen Mi.1a, Württemberg Mi. 18y ungebraucht, etc. etc.

Lot no.7001
Sold for4.000 €

1849, Laubblatt-Essay von Peter Haseney, dem Entwerfer des 'Schwarzen Einsers', 3 Kr. grün/gelb, ungummiert wie hergestellt, sehr selten. Fotoattest Schmitt BPP (1993)

Lot no.7002
Opening1.800 €
Sold for5.600 €

1 Kr., Probedruck in hellblau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und sehr breitrandig, tadellos. In dieser schönen Erhaltung außerordentlich selten. Signiert Pfenninger und Dr. Wallner, Fotoatteste Schmitt BPP(1992) und Stegmüller BPP(2022)

Lot no.7003
Sold for6.000 €

1 Kr., Probedruck in lilabraun, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und voll- bis breitrandig. Ein winziger Eckbug rechts unten berührt die Randlinie minimal, sonst tadellos. Sehr selten. Signiert Pfenninger, Fotatteste Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP(2022)

Lot no.7004

1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits breitrandig. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1992) und   Stegmüller BPP(2022)

Lot no.7005
Sold for2.600 €

1 Kr. tiefschwarz auf weißem, weichem Papier, mutmaßlicher Probedruck, mit Buchdruck-Aufdruck "München" in Frakturschrift. Farbfrisch und allseits breitrandig, rückseitig leicht dünne Stellen, sonst einwandfrei. Mangels Vergleichsmöglichkeiten kann Herr Stegmüller die Echtheit, insbesondere die zeitgerechte Verwendung des Aufdruckes auf einem vermeintlichen Probedruck nicht bestätigen (entsprechender Befund anbei). Ein ähnliches Stück befand sich in der Sammlung Sessler (siehe Helbig/Vogel S. 38). Der Verkauf erfolgt 'wie besehen'.

Lot no.7006

1849,Type I: 3 Kr. und 6 Kr., Probedrucke in schwarz auf Papier ohne Seidenfaden, beide breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, 6 Kr. minimal falzhell, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP

Lot no.7007
Sold for1.900 €

1850/62, Quadratausgabe,  3 Kr. rosa, 9 Kr. blau und 12 Kr. blau als Einzelabzüge auf Kreidepapier mit breiten Rändern. 3Kr. leichte Randmängel und geringe Knitterspur, 9Kr. und 12 Kr. je auf Unterlage befestigt und sonst einwandfrei.

Lot no.7008

1850/62, Quadratausgabe, 18 Kr. blau auf weißem Papier ohne Seidenfaden, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die rechte Marke postfrisch. Ein sehr seltenes Paar in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Lot no.7009

1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. im kombiniertem Buch- und Prägedruck, ohne Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.7010
Sold for1.150 €

1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. 3 Kr. rosa im kombiniertem Buch- und Prägedruck, etwas abweichende Zeichnung des Rahmens mit Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.7011

1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. 3 Kr. rosa im kombiniertem Buch- und Prägedruck, wiederum etwas abweichende Zeichnung des Rahmens, mit Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.7012
Sold for2.600 €

1867, Wappenausgabe, Probedruck mit Wertbezeichnung 1,3, 9 und 12 je in einer Ecke, auf glänzendem Kreidepapier, Einzelabzüge in türkis, grün und rosa mit breiten Rändern, der grüne Probedruck rückseitig etwas hell, sonst einwandfrei. Türkis und rosa signiert Pfenninger

Lot no.7013

3 Kr., Probedruck im Prägedruck in 8 verschiedenen Farben, dazu Probedruck 3 Kr. ocker in abweichendem Buchdruck sowie 7 Kr. blau

Lot no.7014

3 Kr., Einzelabzug in rosa auf weißem Papier

Lot no.7015

3 Kr. rosa, 7 Kr. braunlila und 10 Kr. schwarz, je als Einzelabzug, 7 Kr. signiert Brettl BPP

Lot no.7016

12 Kr. und 10 Kr., Einzelabzüge in schwarz auf gelblichem Papier, signiert Pfenninger

Lot no.7017

1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: 6 Kreuzer geschnitten, breitrandig und farbfrisch, ungebraucht, signiert Schmitt BPP

Lot no.7018

1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: gezähnte Ausgabe 1 Kr. und 6-10 Kr., ungebraucht, signiert Schmitt BPP bzw. Brettl BPP

Lot no.7019

1875 (ca.), Privat-Essay König Ludwig II., Einzelabzug ohne Wertbezeichnung auf Büttenpapier im Format 225:298 mm. Sehr selten

Lot no.7020
Sold for270 €

1876/1900, 3 Pfg.- 50 Pfg., alle 8 Einzelabzüge in braunlila auf verschiedenen Papiersorten, 2 etwas formatverkleinert

Lot no.7021
Sold for270 €

1 M. mit spiegelverkehrtem und normalem N in 'BAYERN' sowie 2M., Jeweils Einzelabzug in braun-bzw. bräunlichlila auf dickem, gelblichem Papier, ungummiert

Lot no.7022

1888, 10 Pfg. im Blinddruck, Probedruck zu Stempelversuchen der Post, postfrisch (Mi. -.-)

Lot no.7023

1890, Wappen 3 – 50 Pfg., ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch, signiert "Bay. St.Min.d.Fin."

Lot no.7024

1908, Wappen Essais von Staudinger, Daehnert, Scholl und Hupp in dunkellila, im kompletten, gezähnten Zusammendruck-Bogen auf Papier mit Wz. 'Wellenlinien', ungummiert. Im Rand links unten etwas fleckig, sonst sehr gute Erhaltung. Als Bogen sehr selten.

Lot no.7025

Dto. in braun, ungezähnt auf ungummiertem Normalpapier, kleine Randmängel