- Main catalogue (632) Apply Main catalogue filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (15) Apply Europe filter
- German Empire (87) Apply German Empire filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Malta (1) Apply Malta filter
“320” auf 3 Sgr. ockerbraun, 3 Einzelwerte inüblichem Schnitt, mit zweimal nebengesetztem EKr. “BÜCKEBURG 28 12 1865” auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe an die Prinzessin Elisabeth zu Schaumburg-Lippe in Frankfurt
"BÜCKEBURG 6 9 1866", EKr. sauber nebengesetztem auf Umschlag 1/4 Sgr. schwarz im Damenformat, als Ortsbrief verwendet. Frische und tadellose Erhaltung. ein seltenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2001)
"EILSEN", der Postablage-L1 sauber auf komplettem Faltbrief mit 2 Sgr. a. rosa und 3 Sgr. a. gelb, beide gut geschnitten, die 3 Sgr. voll- bis breitrandig, entwertet durch Nr. "320" mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 18 8 1856", nach Koest bei Cappeln im Herzogtum Schleswig, portogerecht frankiert für einen einfachen Brief in den 2. Dänischen Rayon. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief von der Postablage. Signiert HK und Fotoattest Sem BPP (2023)
"EILSEN", der Postablage-L1 sauber auf Briefkuvert mit 3 Sgr. a. gelb, voll- bis breitrandig, entwertet durch Nr. "320" mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 16 6 1856", nach Dobbertin bei Güstrow. Einwandfrei.
"EILSEN", der Postablage-L1 sauber auf Briefhülle mit 1 Sgr. karminrosa, unten leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, entwertet durch Nr. "320" mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 29 7 1863"
"EILSEN", der Postablage-L1, sauber auf Hannover GSU 1 Gr. karminrosa, von Nienburg nach Bad Eilsen und über Bückeburg nachgesandt nach Hameln mit Vermerk "1 wfo". Leichte Faltung und rückseitig Haftstellen. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2023)
"406" sauber und gerade auf 1 Sgr. karminrosa, farblos durchstochen, auf Briefstück. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein seltener Stempel. Signiert Sommer BPP
"406" leicht und sauber auf GSU 3 Sgr. braun, mit sauber nebengesetztem EKr. "EILSEN 18/7" nach Stade mit Durchgangstempel von Bückeburg und Ausgabestempel. Ein seltener Brief; wir haben nur 6 weitere Ganzstücke mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert. Signiert Sommer BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)
Provenienz: 145. Fehr-Auktion (1988)
"EILSEN 21/8", EKr. klar auf Preußen GSU 3 Sgr.nach Klinken bei Oldesloe mit Durchgangsstempel von Hamburg. Sehr schönes Stück des nur 2 Monate auf Preußen weiterverwendeten Stempels.
Baden-Württemberg, reichhaltige 4-bändige Sammlung, sehr schön aufgezogen und überwiegend gestempelt gesammelt, in den Hauptnummern ganz überwiegend komplett und oft mehrfach vorhanden, dabei auch Bayern Mi. 1(2), Sachsen Mi.1a, Württemberg Mi. 18y ungebraucht, etc. etc.
1849, Laubblatt-Essay von Peter Haseney, dem Entwerfer des 'Schwarzen Einsers', 3 Kr. grün/gelb, ungummiert wie hergestellt, sehr selten. Fotoattest Schmitt BPP (1993)
1 Kr., Probedruck in hellblau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und sehr breitrandig, tadellos. In dieser schönen Erhaltung außerordentlich selten. Signiert Pfenninger und Dr. Wallner, Fotoatteste Schmitt BPP(1992) und Stegmüller BPP(2022)
1 Kr., Probedruck in lilabraun, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und voll- bis breitrandig. Ein winziger Eckbug rechts unten berührt die Randlinie minimal, sonst tadellos. Sehr selten. Signiert Pfenninger, Fotatteste Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP(2022)
1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits breitrandig. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1992) und Stegmüller BPP(2022)
1 Kr. tiefschwarz auf weißem, weichem Papier, mutmaßlicher Probedruck, mit Buchdruck-Aufdruck "München" in Frakturschrift. Farbfrisch und allseits breitrandig, rückseitig leicht dünne Stellen, sonst einwandfrei. Mangels Vergleichsmöglichkeiten kann Herr Stegmüller die Echtheit, insbesondere die zeitgerechte Verwendung des Aufdruckes auf einem vermeintlichen Probedruck nicht bestätigen (entsprechender Befund anbei). Ein ähnliches Stück befand sich in der Sammlung Sessler (siehe Helbig/Vogel S. 38). Der Verkauf erfolgt 'wie besehen'.
1849,Type I: 3 Kr. und 6 Kr., Probedrucke in schwarz auf Papier ohne Seidenfaden, beide breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, 6 Kr. minimal falzhell, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP
1850/62, Quadratausgabe, 3 Kr. rosa, 9 Kr. blau und 12 Kr. blau als Einzelabzüge auf Kreidepapier mit breiten Rändern. 3Kr. leichte Randmängel und geringe Knitterspur, 9Kr. und 12 Kr. je auf Unterlage befestigt und sonst einwandfrei.
1850/62, Quadratausgabe, 18 Kr. blau auf weißem Papier ohne Seidenfaden, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die rechte Marke postfrisch. Ein sehr seltenes Paar in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. im kombiniertem Buch- und Prägedruck, ohne Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)
1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. 3 Kr. rosa im kombiniertem Buch- und Prägedruck, etwas abweichende Zeichnung des Rahmens mit Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)
1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. 3 Kr. rosa im kombiniertem Buch- und Prägedruck, wiederum etwas abweichende Zeichnung des Rahmens, mit Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)
1867, Wappenausgabe, Probedruck mit Wertbezeichnung 1,3, 9 und 12 je in einer Ecke, auf glänzendem Kreidepapier, Einzelabzüge in türkis, grün und rosa mit breiten Rändern, der grüne Probedruck rückseitig etwas hell, sonst einwandfrei. Türkis und rosa signiert Pfenninger
3 Kr., Probedruck im Prägedruck in 8 verschiedenen Farben, dazu Probedruck 3 Kr. ocker in abweichendem Buchdruck sowie 7 Kr. blau
3 Kr. rosa, 7 Kr. braunlila und 10 Kr. schwarz, je als Einzelabzug, 7 Kr. signiert Brettl BPP
12 Kr. und 10 Kr., Einzelabzüge in schwarz auf gelblichem Papier, signiert Pfenninger
1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: 6 Kreuzer geschnitten, breitrandig und farbfrisch, ungebraucht, signiert Schmitt BPP
1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: gezähnte Ausgabe 1 Kr. und 6-10 Kr., ungebraucht, signiert Schmitt BPP bzw. Brettl BPP
1875 (ca.), Privat-Essay König Ludwig II., Einzelabzug ohne Wertbezeichnung auf Büttenpapier im Format 225:298 mm. Sehr selten
1876/1900, 3 Pfg.- 50 Pfg., alle 8 Einzelabzüge in braunlila auf verschiedenen Papiersorten, 2 etwas formatverkleinert
1 M. mit spiegelverkehrtem und normalem N in 'BAYERN' sowie 2M., Jeweils Einzelabzug in braun-bzw. bräunlichlila auf dickem, gelblichem Papier, ungummiert
1888, 10 Pfg. im Blinddruck, Probedruck zu Stempelversuchen der Post, postfrisch (Mi. -.-)
1890, Wappen 3 – 50 Pfg., ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch, signiert "Bay. St.Min.d.Fin."
1908, Wappen Essais von Staudinger, Daehnert, Scholl und Hupp in dunkellila, im kompletten, gezähnten Zusammendruck-Bogen auf Papier mit Wz. 'Wellenlinien', ungummiert. Im Rand links unten etwas fleckig, sonst sehr gute Erhaltung. Als Bogen sehr selten.