- Main catalogue (193) Apply Main catalogue filter
- German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction (15) Apply German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (1) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (3) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1) Apply Europe filter
- German Empire (2) Apply German Empire filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (4) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
1795/1920(ca.), sehr schöne und inhaltsreiche Sammlung ab Vorphila, nach Stempeln ALSENZ bis ZWEIBRÜCKEN gesammelt, dabei viele bessere Stempel u.a. "DEDURCKHEIM" sowie "DEUX PONTS" als L1 und L2, vielzahl an besseren Marken, u.a. zweimal Mi.-Nr. 1, außerdem Einheiten, Farben, Randstücke usw.,
1820/1911 (ca.), Sammlung mit ca. 140 Werten der Kreuzerzeit (wenige später) sowie rund 80 Belegen, dabei viel Pfalz, Auslandsbriefe, Reklameumschläge, etc.
1849/75, umfangreiche und sehr spezialisierte Sammlung der Kreuzerzeit in 6 Bänden mit einer Vielzahl von besseren Werten, vielen Probedrucken, Plattenfehlern und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1P1,1bX, 1Ia (7), 1IIa (3), 1Ib (Einzelmarke und Briefvorderseite) 4I (15 +2 Briefe), 3II (6!), 5d im Viererstreifen, 7 (u.a. 2 Dreierstreifen), 8 II,26X (7) 26 XI und 30a im Viererstreifen, daneben noch bessere Stempel (u.a. Versuchs-Rautenstempel mehrfach), Auslandsbriefe, etc. etc. Ein ganz außerordentliches Objekt.
0 1 2 3 6 5Catalogue no.
1849/1920, umfangreicher Bestand von Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten ab Mi.-Nr.1, in 2 großen Kartons, dabei sehr viel interessantes Material
1849/1870, gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Lindner-Vordrucken, nur vereinzelt leicht fehlerhaft, gesamthaft sehr gute Erhaltung bis hin zu Luxus-Stücken, dabei MiNr. 1 I a sauber entwertet mit HK-Stempel "Schweinfurt" (Fotoattest Brettl BPP "tadellos"), 4 I signiert Gebr.Senf, 6, 7 signiert Brettl BPP, 12, 13 a, 13 b mit Bahnpost-HK-Stempel doppelt signiert Brettl BPP, 14/19, 22 X c doppelt signiert Brettl BPP, 26 X signiert Brettl BPP, 27 X a doppelt signiert Brettl BPP, 27 X b doppelt signiert Pfenninger, 28 X doppelt signiert Brettl BPP, 29 X a doppelt signiert Stegmüller BPP, 29 X b doppelt signiert Sem BPP, etc. Die meisten Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.
0 1 2 3 6 5Catalogue no.
1849/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung im 'Marquette Sectional'-Bayern-Album (1923), dabei viel interessantes Material ab Mi. Nr. 1, dabei Abarten, ungezähnte Friedensdrucke, Reklame-Zusammendrucke, F I auf 3 Belegen, etc. Ein sehr interessantes und anscheinend seit Jahrzehnten unberührtes Objekt.
1849/1920, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vieln besseren Werten, dazu einige Dubletten auf Steckseiten
0 1 3 6Catalogue no.
1850/1920 (ca.), umfangreicher Bestand von Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten, etc. in 3 großen Kartons, dabei sehr viel interessantes Material, u.a. Spezialsammlung Dienstmarken
0 1 2 3 6Catalogue no.
1854/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei ungebrauchte Einheiten, teils mit Bogenrand, bessere Einzelfrankaturen, Auslandsbriefe, Orts-Chargé-Brief von München, P1ZS, etc.
1867/68, reichhaltige gestempelte Sammlung mit Marken und Briefen aus Mi.-Nr. 14-21, dabei u.a. Mi.-Nr. 18 (8) und Mi.-Nr. 19 (13), alle mindestens voll- bis breitrandig, mit zentrischen Stempeln, teils auch als Paar oder auf Briefstück, im Album
1870/1911, Wappen-Marken Kreuzer und Pfennig, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Lindner-Vordrucken, dabei MiNr. 30 a signiert Schmitt BPP, 31 a Befund Sem BPP, 32 b signiert Brettl BPP, 38 b signiert Dr.Helbig BPP, 46 signiert Brettl BPP, etc. Etliche der Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.
0Catalogue no.
1873/76, Zwischenstegpaare, insgesamt 11 Stück (dabei 2 Viererblocks) der Mi.-Nr. 28, 38 a und 42, alle postfrisch, jeweils Fotobefund bzw. Fotoattest BPP
0 1 3 5Catalogue no.
1881/1920, Plattennummern und -Kennzeichen, postfrische, ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Spezialsammlung mit hunderten von Bogenecke hin ab der Wappen-Ausgabe, dabei Luitpold mit Markwerten, Ludwig mit Friedensdrucken, korrigierte Nummern, etc., ein unglaubliches Objekt.
1888/1920 (ca.), kleine Sammlungsbestand mit u.a. Mi. 148 BDD und D11I gestempelt (je Fotoattest Dr. Helbig BPP) sowie schöner Teil Essays und Probedrucke
1911/1920, meist postfrische, teils ungebrauchte Sammlung der Luitpold- und Ludwigsausgaben sowie Aufdrucke auf Germania und Abschiedsserie, dabei Luitpold 1911 in beiden Typen sowie ungezähnte Werte 3 Pfg. bis 80 Pfg., Halbamtliche Flugmarke F I postfrisch, Ludwigs-Friedensdrucke komplette Serie 94/109 I postfrisch sowie ungezähnt 14 Werte (ohne 102 U und 104 U) meist postfrisch (Befund/Attest Dr.Helbig BPP für 2 Mark bis 10 Mark), sodann die nachfolgenden Ausgaben je gez. und geschnitten. Die meisten Marken wurden im seriösen Fachhahndel für nennenswerte Beträge erworben.
1821/75, grenzüberschreitende Post Bayern-Frankreich und visa versa, rund 70 Belege, große Stempelvielfalt
6Catalogue no.
1850/1920, einige hundert Briefe und Ganzsachen, dabei sehr viel Privatganzsachen mit vielen besseren, u.a. 3 Reklame-Kartenbriefe
1850/1920 (ca.), und 280 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist einfaches Material, dabei Charge-Briefe, Bahnpost, Reklame-Umschläge, etc.
1855/1910 (ca.), Partie mit 44 Briefen und Karten ab Kreuzerausgaben, diese alle in das Ausland gelaufen, teils mit interessanten Stempeln und Vermerken, im Album
1862/1920, meist postfrische Sammlung der Porto- und Dienstmarken auf Vordrucken, dabei Porto MiNr. 1 postfrisches Randstück, 7 und 8 je postfrisch, etc.
1911/16, 18 Briefe, Postkarten und Ganzsachen mit "Reklame"-Zusammendruck-Frankaturen mit besseren und immer tarifgerecht verwendet, dabei u.a. W1,9, W1.22, W1.38, W1.50, S1.9, W3.8 und 2x W3.13, dazu zwei vermeintlich Zusammendrucke (kpl. getrennt), meist mit den üblichen Heftchen-Zähnungen bzw. Schnitt und zum Teil etwas fleckig, aber in oft guter Gesamterhaltung
1869/1916, interessante Sammlung mit über 200 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, teils mit Zufrankatur, sehr vielfältig, meist gute Erhaltung
6Catalogue no.
1903/10 (ca.), ungebrauchte Partie mit über 12 Postkarten, inkl. zwei Essays Mi.-Nr. P83 und ausgeschnittene Doppeldrucke, dazu 23Y mit mangelhafter Druck, meist gute Erhaltung