Lot no.10678
Opening8.000 €
Sold for8.500 €

1850/64, umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit mehrfach fast allen besseren Marken, Einheiten bis Bogen (Mi.-Nr. 14a), sehr vielen Randmarken mit Reihenzählern und Bordüren, vielen schönen Briefstücken, diverse Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit 19 Einzelmarken (1x Bogenecke rechts oben), waagerechtem Paar und Briefstück mit drei Einzelmarken, Mi.-Nr. 2a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), 10 gestempelte Unterrandstücke Mi.-Nr. 3a mit Reihenzähler "1-10", Mi.-Nr. 3bW im waagerechten Paar gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), 13 gestempelte Rand-Marken Mi.-Nr. 5 mit Reihenzähler, vier gestempelte Randstücke Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mi.-Nr. 8b im Paar auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 13 im gestempelten Viererblock (angeschnitten, FA Jäschke-L. BPP). Mi.-Nr. 16a im gestempelten Viererblock (FB Jäschke-L. BPP), 18 Randstücke Mi.-Nr. 16a mit Reihenzähler, mehrere ungebrauchte Randstücke Mi.-Nr. 18, vier gestempelte Exemplare Mi.-Nr. 18 inkl. 18PFIII und 18 PFIV (mit FA/Befunden Pfenninger, Berger BPP und Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 21xIRZ postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 25x (FB Berger BPP). Viele bessere Marken signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, die Erhaltung variiert von fehlerhaft bis einwandfrei (ex Schafmeyer)

Lot no.10680
Sold for1.150 €

1850/1864, gestempelte Sammlung von 30 Marken mit allen Hauptnummern 1/25, teils signiert bzw. MiNr. 6 a, 17 y, 18 und 20 je mit Befund/Attest Berger BPP je "einwandfrei". Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nenenswerte Beträge erworben.

Lot no.10681
Opening6.000 €
Sold for12.500 €

1850/64, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 frankierten Briefen und wenigen Vorderseiten, dabei viele bessere Frankaturen, interessante Stempel und viel Auslandspost mit u.a. Mi.-Nr. 1 im waagerechten Dreierstreifen mit Federstrich-Entwertung (FA Grobe) und vier Einzel-Frankaturen, Mi.-Nr. 3a im waagerechten Dreierstreifen auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 3bW als Mehrfachfrankatur auf Brief (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 5RZ+5 auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), vier Einzelwerte Mi.-Nr. 8a auf unterfrankiertem Faltbrief von Hamburg nach Vlotho (repariert, FA Berger BPP), Brief mit Mi.-Nr. 16a (2) + 17y in die USA, Mi.-Nr. 17 im Paar als Mehrfachfrankatur (repariert, FB Berger BPP), je zwei Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen Mi.-Nr. 17y nach Frankreich bzw. USA (je mit FA bzw. FB Jäschke-L. BPP bzw. Berger BPP), zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 20 (FA Berger BPP bzw. Carl Lange/Grobe und Ganzsache U14 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 22y+25y als Auslandsbrief in die USA (FA Jäschke-L. BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch aber meist ansprechend mit vielen besseren Frankatur-Kombinationen, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Schafmeyer