Lot no.2085

Lot no.2089

Lot no.2094

"BERLIN H.P.A. F. N2 9.12.67" in Rot auf Preußen-Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen mit blauem EKr. "BERLIN 9.12.67" als Paketbegleitbrief mit Rötelvemerk "1" (Silbergroschen) in die Festung Wittenberg mit vorderseitigem Ankunftstempel "WITTENBERG P.W.KK. 10.12". Der Umschlag mit kleinen Randspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Teilbarfrankatur aus der Preußen-Zeit, signiert Kruschel

Lot no.2097

Lot no.2098

"BERLIN P.E.9 F. N1 17.1.67" klar in Rot auf Preußen Ganzsachen-Umschlag 1 Silbergroschen mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9 POTSDAMER BAHNHOF 17.1.67" als Wertbrief mit Rötelvermerk "3" (Silbergroschen) nach Spremberg mit Ausgabestempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Teilbar-Frankatur zur Preußen-Zeit

Lot no.2101

Lot no.2106

"Franco Stadtbrf.", Rahmenstempel in schwarz auf komplettem Faltbrief als Ortsbrief mit waagerechtem Paar ½ Silbergroschen im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 8 2.9.62". Innen mit Rechnung der Firma Wilhelm Arnold Nierstras aus Köln mit vorderseitigem Absenderstempel, befördert und Aufgabe durch die Firma Harder & Courtths mit zweitem Briefstempel, ein interessanter Forwarded-Brief mit seltener Frankatur- und Stempelkombination, signiert Brettl BPP

Lot no.2111

Lot no.2121

"CASSEL F. N2 27.9.67" zweimal klar in Rot als Entwerter und neben gesetzt auf Preußen Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen mit Rötelvemerk "fr 2 (2)" (Silbergroschen) nach Greiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei stärkeren Einrissen und Beförderungsspuren im Rand. Trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Verwendung, bisher ist keine weitere Teilbar-Frankatur und Entwertung mit diesem Franco-Stempel zur Preußen-Zeit bekannt

Lot no.2124

"COBLENZ F. N1 24.12.66" sehr klar in Rot auf Preußen Ganzsachen-Umschlag 1 Silbergroschen mit DKr. "COBLENZ 24.12.66" mit Rötelvermerk "2 ½" (Silbergroschen) und rotem L1 "PD" nach Paris mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Radierungsspuren und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Teilbar-Frankatur auf Auslandsbrief, zur Preußenzeit ist bisher kein weiterex Exemplar aus Koblenz registriert

Lot no.2143

"GLOGAU F. N2 3.1.67" klar in Rot auf Paketbegleit-Briefhülle mit Rötelvemerk "6" (Silbergroschen) nach Leipzig mit Ausgabestempel, bis auf senkrechter Faltung in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltener Franco-Stempel aus der Preußen-Zeit, bisher ist kein weiteres Exemplar registriert

Lot no.2145

Lot no.2164

Lot no.2168

"KÖNIGSBERG F. N1 14.10.67" sehr klar in Violett auf Preußen Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen mit DKr. "KÖNIGSBERG14.10." als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "10" (Silbergroschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit Einriss im Wertstempel und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkung eine dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher sind aus der Preußen-Zeit von Königsberg nur zwei weitere Exemplare registriert

Lot no.2173

"MAGDEBURG F. N3 23.4.67" sehr klar in Rot auf Faltbriefhülle mit DKr. "MAGDEBURG 23.4.67" und L2 "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN". Dieser Hinweisstempel durchgestrichen und mit Rötelvermerk "3" (Silbergroschen) ergänzt, adressiert nach Coburg mit Ankunftsstempel. Der Absender musste bei der Post ein Kreditierungs- oder Kontierungs-Konto gehabt haben, nur so konnte der Brief nachträglich mit dem Franco-Stempel gültig gestempelt werden. Ein in dieser Form einmaliger Vorgang, es ist kein weiterer Beleg dieser Art registriert

Lot no.2185

Lot no.2187

Lot no.2188

Lot no.2189