Lot no.277

1863/65, Umschlag 1 Neugroschen rosa, mit sauber aufgesetzter Nr. "218" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HERMSDORF b. DRESDEN 14 DEC. 66" sowie Absenderstempel der 'Actien-Bier-Brauerei zu Medingen', nach Mittweida mit Ausgabestempel. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels.

Lot no.4133
Sold for3.600 €

"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, praktisch komplett und klar abgeschlagen, auf farbfrischer und vollrandiger Johann 2 Ngr. auf mittelblau, tadellos, ein besonders schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Rismondo BPP (2014)

Lot no.4134

"KÖNIGL.SÄCHS.GER.-AMT EIBENSTOCK", schwarzer Rahmenstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar NDP 1 Groschen auf Briefstück. Selten. Signiert Grobe mit Attest (1973)

Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)