382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.6007
Opening300 €
Sold for320 €

"ALVERDISSEN 17/11", EKr. sauber und gerade auf Preußen 1865, 3 Pfg. graulila  Ortsbrief mit großem Teil des Inhaltes. Marke unten Scherentrennung und geringe waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief.

Lot no.6009
Opening500 €
Sold for500 €

"Augustdorf 12/8 67" handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage, mit Unterschrift unter sowie noch einmal etwas größer links neben Preußen Wappenausgabe 6 Pfg. orange, mit Federkreuzentwertung, auf kleiner Briefhülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) mit sauber nebengesetztem Taxis-EKr. "LAGE 12/8" nach Salzufflen. Ein außerordentlich seltener Beleg der erst 1865 eröffneten Postablage. Herr Strunk konnte diesen Brief im Jahre 1970 erwerben; seither konnte er keinen weiteren registrieren. Eine Seltenheit der Lippischen Postorte.

 

Lot no.6019
Opening300 €
Sold forUnsold

"BARNTRUP 9/11" (1867), EKr. sauber auf Preußen 3 Pfg. dunkelpurpur und 6 Pfg. orange (gering oxydiert), auf kleinem Paketbegleitbrief (Viertelbogen) nach Schwalenberg. Die 6 Pfg. rechts Scherentrennung, sonst einwandfrei. Fotoattest Flemming BPP (2004)

 

Lot no.6020
Opening100 €
Sold for120 €

"BARNTRUP 29/10" (1867), EKr. sauber auf Preußen-GSU 6 Pfg. orange, im Nahverkehr nach Lemgo, mit Ausgabestempel.

Lot no.6035
Opening150 €
Sold for130 €

"BLOMBERG 5 10", EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 1861,1 Sgr. rosa auf Briefhülle nach Bielefeld mit Ausgabestempel.

Lot no.6040
Opening200 €
Sold for180 €

"BOESINGFELD", EKr., sauber auf-und nebengesetzt auf Preußen GSU 6Pfg. orange nach Alverdissen. Sehr schöne Erhaltung und selten.

Lot no.6064
Opening500 €
Sold for1.400 €

"DETMOLD 11 9 1857", EKr., sehr klar, mit nebengesetztem "PRIVAT-POST-EXPEDITION WIRTGEN 15 SEPT. .." (in schwarz, zusätzlich rückseitig abgeschlagen) und "PRIVATPOSTUNTERNEHMEN VON TRIER nach LUXEMBURG J. Recking." auf Paketbegleitbrief für eine Wertsendung mit 1576 Thalern, 13 Silbergroschen und 8 Pfennigen an das königlich preußische Artilleriedepot der Bundesfestung Luxemburg. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in die Bundesfestung.

Lot no.6074
Opening200 €
Sold for340 €

"DETMOLD 6 10" (1867), klar auf 6 Pfg. orange, 3 Einzelwerte, auf überschwerer Briefhülle nach Brake. Gering gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Drahn.

 

Lot no.6075
Opening150 €
Sold for300 €

"DETMOLD 30 12" (1867) auf 3 Pfg. graulila im senkrechten Paar, auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Lage. Nicht häufige und attraktive Frankatur vom vorletzten Tag der preußischen Post.

Lot no.6077
Opening150 €
Sold forUnsold

"DETMOLD 3/7", EKr. auf preußischer "'Telegrafischer Depesche' als "Dienst-Sache" nach Horn mit Ankunftsstempel vom selben Tag. In dieser Form selten.

Lot no.6079
Opening120 €
Sold for220 €

"DETMOLD 9/4" (1869) auf kpl. Brief mit Vermerk "franco 0" und gelbem Avers-Zettel "Portofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1867.Postamt Detmold"

Lot no.6084
Opening150 €
Sold for130 €

"HOHENHAUSEN 28/7" in blau, klar auf- und nebengesetzt auf Preußen GSU 1Sgr. rosa, nach Hannover mit Ankunftsstempel.

Lot no.6114
Opening400 €
Sold for360 €

"LEMGO 7 8", EKr. nebengesetzt auf Preußen-Ganzsachenumschlag Wappen 3 Sgr. nach Berlin, mit rückseitigem Bahnpoststempel "MINDEN/BERLIN" und Distributionsstempel. Handschriftlicher Vermerk "ungültig" und mit "4" Silbergroschen taxiert. Wahrscheinlich in Berlin wurde der Wertstempel mit Federzügen entwertet und der Umschlag taxiert mit "noch 1" (3 Silbergroschen waren ja bereits durch den Umschlag bezahlt). Eine interessante und seltene Fremdverwendung.

Lot no.6133
Opening500 €
Sold for560 €

"326" mit zusätzlichem Tuschedatum "11/2" auf Preußen 1850, 1 Sgr. a. rosa, noch voll- bis breitrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "OERLINGSHAUSEN 11/2 1857" und Absenderangabe "Schloss Holte", nach Hamm. Durch die Marke verläuft rechts eine unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene, unbeanstandete Fremdverwendung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 237. Heinrich Köhler-Auktion (1982)

Lot no.6163
Opening200 €
Sold for190 €

"VARENHOLZ 19 11 67", der preußische Ablöse-EKr., glasklar auf- und nebengesetzt auf Preußen Wappenausgabe 1 Sgr. karmin, auf komplettem Faltbrief nach Renkhausen bei Lübbecke. Marke winzige Schürfung, sonst gute Erhaltung. Ein auf Preußen sehr seltener Stempel. Signiert Kastaun