- Main catalogue (18) Apply Main catalogue filter
- German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction (27) Apply German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part II) (10) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part II) filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (1) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (178) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
"BLOMBERG 27 12 67", der Ablöse-EKr., klar auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange (etwas oxidiert und gereinigt) auf Briefhülle nach Lage. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Drahn
"BOESINGFELDE", L1 in rot, sauber auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Datum "9/9 23" nach Blomberg
"319", für diesen Stempel sehr gut abgeschlagen, auf ¼ Sgr. schwarz und ½ Sgr. orange, beide in üblichem Schnitt, mit nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 22 10"(1865) auf Briefhülle nach Detmold, mit vorausbezahlten Bestellgeld. Fotobefund Sem BPP (2023)
Detmold: 1685, Monatsabrechnung der Postabgänge der Posthalterin Witwe Blume, mit Unterschrift, datiert "Detmoldt den 22 April 1685"
Detmold: 1732, Brief der Wilhelmine von Nassau-Idstein, Gräfin und Fürstin von Lippe (ab 1734 Regentin), mit eigenhändiger Unterschrift und Postvermerk "De Westphal" nach Birstein. Innen ein Seitenteil fehlerhaft.
Detmold: 1739, Brief der Gräfin Amalie von Lippe, mit eigenhändiger Unterschrift und Postvermerk "De Detmold" nach Birstein. Innen ein Seitenteil fehlerhaft.
Detmold: 1751, Postschein im Ortsdruck "Churfürstl.Cöllnisches Post=Ambt hieselbst"
Detmold: 1760, Postschein im Ortsdruck "Chur=Cölln.Fahrendes Post=Ambt hieselbst"
Detmold: 1765, handschriftlicher Postschein des Postmeisters Runnenberg mit handschriftlicher Ortsangabe "Dettmoldt den 24ten October 1765"
Detmold: 1773, Postschein der kurhessischen Post auf blaugrünem Papier, mit handschriftlicher Ortsangabe "Detmold", gefaltet
Detmold: 1783, Postschein der kurhessischen Post auf weißem Papier, mit handschriftlicher Ortsangabe "Detmold" und Vordruck "Fürstl. Heß. Post= hierselbst"
Detmold: 1799, Postschein der kurhessischen Post auf weißem Papier, mit handschriftlicher Ortsangabe "Detm." und Vordruck "Fürstl. Heß. Post."
1809, Feldpostbrief mit und klarem Aufgabestempel "…..22 DEC.1809" und L1 "CHARGÉ" vom Kommandeur des Lippischen Bataillons in der Rheinarmee ("Lippische Schützen") an die Fürstin Pauline in Detmold. Diverse Taxen, rückseitig gut erhaltenes Lacksiegel des Lippischen Bataillons.
1812, Briefkuvert mit Blindabschlag "DETTMOLD" an den Chef des Bataillons Lippe im 5. Regiment der Rheinarmee in Danzig (das Bataillon war hier nach dem Russlandfeldzug stationiert) mit nebengesetztem roten L1 "GRANDE ARMEE"; rückseitig Siegel mit Lippischer Rose.
Detmold: 1817, Brief der Gräfin Christine zur Lippe, mit Unterschrift und Taxvermerk nach Lemgo
Detmold: 1822, handschriftliche Quittung des Taxisschen Posthalters Wiechmann für eine Fahrt "auf Befehl des Herrn Canzley Rath Stöcker" mit 2 Pferden nach Lage und zurück.
Detmold: 1838, Passagier-Billett für eine Fahrt von Detmold nach Hannover auf dem Fahrpost-Kurs Herford-Hohnsen. Linke obere Ecke etwas beschnitten, sonst gute Erhaltung.
Quittung der Telegrafenstation in Detmold über 10 Silbergroschen für die Depesche Nr. 15, datiert 9.10.1863
"DETTMOLD", L1 auf Kuvert mit Franchise-Stempel "La Princesse Le regente de la Lippe" mit dekorativem Inhalt, mit Unterschrift der Fürstin Pauline zu Lippe (seit 1802 Regentin), 1811 an den Grafen von Isenburg-Büdingen
"DETTMOLD", L1 in blau, jeweils sauber auf 2 Postscheinen für Wertsendungen 1810 nach Frankfurt, dabei einmal "fahrende Post" in "reitende Post" abgeändert.
"DETTMOLD.R3", L1 auf Kuvert mit seltenem, nebengesetztem Transitstempel "de LAUTERBACH" nach Eisenach, ca. 1808
"DETMOLD", kleiner L1, auf Postschein für eine Wertsendung nach Hannover, gefaltet
"DETTMOLD", L1 sowie "FRANCO", beide in blau, auf kleiner gesiegelter Briefhülle mit handschriftlichem Franchise-Vermerk "La Princesse douairiere de la Lippe" nach Marburg.
"DETTMOLD", L1 mit nebengesetztem L1 Franco und Franchise-Stempel "La Princesse douairiere de la Lippe" auf kleiner Briefhülle 1809 nach Frankfurt am Main. Vermerk "ganz frey" abgeändert in "frey Gränze" und taxiert mit "8" Kreuzern
"DETTMOLD", L1 in rot, sauber auf Briefhülle der fürstlichen Regierung (ca. 1810). Feuser nicht gelistet.
"DETTMOLD", aptierter Rayon-Stempel, sauber mit nebengesetztem "PRUSSE PAR NEUSS" auf komplettem Faltbrief 1808 nach Frankreich. Feuser nicht gelistet.
"321" auf ¼ Sgr. a. braunorange und 2 Einzelwerte ½ Sgr. a. graugrün, alle im teils überrandigem Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem "DETMOLD 16 4 1860" auf Briefhülle nach Varenholz. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe und entsprechend nachtaxiert mit "1 E.P." (Ergänzungsporto)
"321", sauber auf 1/3 Sgr. grün im guten Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem "DETMOLD 18 10 1861" auf kompletter Streifband-Sendung nach Minden. Signiert Pfenninger
"321" auf 5 Sgr. braunpurpur, voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 1853,1 Sgr. a. graublau im teils überrandigem Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 23 4 1860" auf Briefhülle nach Paris, mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Schöne portogerechte Mischfrankatur für einen einfachen Brief über Belgien, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)
"321" auf 10 Sgr. orange, üblich geschnitten, zusammen mit breit- bis überrandiger 1Sgr. karmin, auf eingeschriebener Express-Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Hamm in Preußen; Reco- und Expressgebühr verklebt. Die Briefhülle rückseitig oben nicht ganz komplett und oben rechts kleiner Öffnungsmangel, die 10 Sgr. geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Verwendung der 10 Sgr.-Marke im Postverein.